Благотворительная ярмарка на Петербургском подворье

19 декабря, на Санкт-Петербургском подворье прошла благотворительная ярмарка по случаю «Дня милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся».
21.12.2021 Санкт-Петербургское подворье  1 880

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на праздник святителя Николая чудотворца в храмах Русской Православной Церкви был совершен особенный молитвенный чин «о всех во узах и темницах находящихся».

Общество духовной поддержки заключенных предприняло в эти дни не только молитвенные, но и практические усилия в оказании миссионерской помощи страждущим в узах. Накануне праздника, в субботу, священник Александр Зайцев совершил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского в третьей исправительной колонии строгого режима поселка Форносово Ленинградской обл.

После воскресной Божественной литургии на подворье был совершен молебен о находящихся в заточении, дабы им «в покаянии обрести надежду и оставити зломыслие греховное» молитвами небесного заступника Николая Угодника. Вслед за этим волонтеры Отдела тюремного служения в притворе храма провели благотворительную ярмарку, прихожане могли пообщаться с членами общества поддержки заключенных и внести свой посильный вклад в дело милосердной заботы о заключенных, по слову Господа: «...в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф.25:36)

Служение волонтеров на этом не закончилось. Вернувшись в свой рабочий офис, они продолжили отвечать на письма заключенных и собирать посылки.

Отдел тюремного служения действует при Санкт-Петербургском подворье Валаамского монастыря с 2011 года.

Миссия тюремного служения Церкви вообще и Валаамского монастыря в частности направлена на оказание духовно-просветительской, богослужебной, пастырской, душепопечительной и нравственной помощи заключенным, пребывающим в местах принудительного содержания. В работе отдела принимают участие 20 волонтеров.


Контакты:
Почтовый адрес: Отдел тюремного служения Валаамского монастыря, а/я 38, Санкт-Петербург, 190020.
Фактический адрес: Санкт-Петербургское подворье Валаамского монастыря, храм Казанской иконы Божией Матери (Нарвский пр., 1/29, 190020)
Служебный тел. отдела: + 7900631 5585
Электронная почта: odp.valaam@yandex.ru

Страница в контакте: https://vk.com/club20620234

Руководитель: священник Александр Зайцев

Источник: https://valaam.spb.ru

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415684

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+7°
сегодня в 13:35
Ветер
4.0 м/с, ЮЮЗ
Осадки
0.8 мм
Давление
758.3 мм рт. ст.
Влажность
90%