Состоялось паломничество прихожан Санкт-Петербургского подворья по святым местам Москвы и Московской области

9-11 июня 2023 года прихожане Санкт-Петербургского Валаамского подворья посетили Троице-Сергиеву лавру, Спасо-Вифанский монастырь и другие обители Москвы и Московской области.
13.06.2023 Трудами братии монастыря  2 253
Паломническая служба подворья регулярно устраивает поездки к различным святыням, однако данное паломничество стало первой многодневной поездкой. Несмотря на очевидные как организационные, так и финансовые сложности, связанные с проведением столь дальней поездки, в паломничестве приняли участие тринадцать наших прихожан. Радостно отметить, что Санкт-Петербургской паломнической группе присоединились также некоторые прихожане Московского Валаамского подворья, которые не только внесли своим участием дополнительную нотку радости от непрерывающегося духовного общения между двумя подворьями, но также помогли и в решении многих практических вопросов организации паломничества. Особенную благодарность в этой связи хочется передать Ирине Владимировне Андреевой, которая уже много лет руководит паломническим служением на Московском подворье.

Группа паломников посетила Покровский Хотьков женский монастырь, где поклонилась мощам родителей прп. Сергия Радонежского — преподобных Кирилла и Марии, после чего во главе с игуменом Иосифом (Крюковым), по традиции сопровождавшим наших прихожан в поездке, отправились в Троице-Сергиеву лавру, Спасо-Вифанский монастырь и Гефсиманский Черниговский скит.

Второй день паломничества был посвящен посещению Саввино-Сторожевского и Ново-Иерусалимского монастырей, а на третий день, в воскресенье, после молитвы за Божественной литургией в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, паломники, поблагодарив Бога и преподобного Сергия за благодатную поездку, отправились на Московское Валаамское подворье, где для них была проведена экскурсия. Гостей из Петербурга вышел поприветствовать начальник подворья игумен Петр (Романов).

Стараниями руководителя паломнического служения Санкт-Петербургского Валаамского подворья Татьяны Ивановой первая многодневная поездка прихожан подворья прошла радостно и благодатно. В дальнейшем планируется продолжить проведение регулярных паломничеств как к святыням Северо-Запада, так и к более отдаленным святым местам нашей Родины.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415972

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+7°
сегодня в 20:10
Ветер
1.8 м/с, ЮВ
Осадки
0.2 мм
Давление
765.0 мм рт. ст.
Влажность
82%