Поездка на Валаам общества духовной поддержки заключённых

Этой весной «Обществу духовной поддержки заключённых во имя праведного Симеона Богоприимца», организованному в Санкт-Петербурге в рамках Отдела тюремного служения Валаамского монастыря, исполняется 10 лет.
17.05.2021 Трудами братии монастыря  2 932

В юбилейный год игумен монастыря епископ Панкратий благословил паломническую поездку на остров группе волонтеров Общества в составе десяти человек под руководством священника Александра Зайцева, который возглавил Отдел тюремного служения в 2016 году.

Отец Александр поделился своими впечатлениями:

«Все три дня пребывания на Валааме прошли для наших паломников в исключительно благостной атмосфере. Обновленный Дом паломника «Валаам» (бывшая Зимняя гостиница) встретила уютом и комфортом на самом высоком уровне. Руководитель гостиницы Наталья Мужаровская и персонал проявили искреннее внимание и заботу.

Несмотря на неблагоприятные прогнозы синоптиков, на остров не упало ни капли дождя. «Благорастворение воздухов», весенняя нежность природы, радость от соприкосновения со святынями Валаама, Божественная служба и уникальное пение, теплые встречи с насельниками монастыря, их христианская любовь — всё это будет вдохновлять добровольцев Общества на новые труды во славу Божию и в сострадательную помощь страждущим в узах.

Напомню, что миссионерское служение Общества складывается в основном из работы с письмами заключённых, которые во множестве поступают на адрес монастыря. Волонтеры пишут ответы, собирают посылки с духовной литературой и вещами первой необходимости. Сам я регулярно выезжаю в ИК-3 поселка Форносово для совершения праздничных служб и бесед с заключёнными.

Волонтеры посетили на Валааме Никольский скит, Игуменское кладбище, где была совершена лития по усопшим отцам и братьям, молочную ферму, где нас тепло встретил её начальник монах Агапий и провел краткую экскурсию. Пешим маршрутом члены Общества прошли от фермы через Коневский скит до Воскресенского скита, совершая краткие Пасхальные молитвословия. И конечно все молились на Всенощном бдении и причастились Святых Таин в Пасхальный праздник Жен-Мироносиц, что было особенно символично, ведь большинство добровольцев Общества — женщины!

Архимандрит Мефодий передал для нас праздничные подарки, что было особенно приятно! А после Воскресной службы игумен Максимилиан, который некоторое время также возглавлял Отдел тюремного служения, провел с членами Общества краткую беседу, поздравил с юбилеем. Были сделаны памятные фотоснимки.

Эконом монастыря монах Ефрем выделил для паломников корабль для поездки на Святой остров, где некогда подвизался преподобный Александр Свирский. Там наших добровольцев встретил начальник скита иеромонах Дамиан, напоил водой из колодца, рассказал о скитской жизни. Все приложились к святыням храма, помолились в пещерке преподобного Александра.

Мы от всей души благодарим нашего Владыку и всех насельников монастыря за эту поездку, которая всегда будет вспоминаться радостным светом благодати Божией и теплом человеческой любви. Сейчас нередко приходится слышать о том, что, мол, всё сейчас на Валааме не так, как было раньше, что цивилизация убивает дух. Наши впечатления доказали обратное.

Кто бы не прибыл на блаженный Остров с открытым сердцем и духом сокрушения, его всегда здесь встретит молитвенное предстательство наших преподобных Сергия и Германа и всех святых на Валааме подвизавшихся, подвижнические труды и бдения современной братии, забота сотрудников монастыря и, конечно, удивительная природа Валаама, которая слилась здесь с духом Православия в неразрывном единстве и Божественной гармонии!»

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408871

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 18:46
Ветер
2.7 м/с, ЮЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
752.6 мм рт. ст.
Влажность
81%