

Открытие выставки благословил владыка Назарий – наместник Александро-Невской лавры, благочинный монастырей и монастырских подворий Санкт-Петербургской епархии. Он поблагодарил организаторов за то, что «для поминания приснопамятного отца Мефодия была избрана скромная обитель Александро-Невской лавры».
Вспоминая батюшку, владыка Назарий сказал: «Конечно, короткая была земная жизнь у отца Мефодия, но она была настолько насыщенная, что не хватило бы и нескольких залов для фотографий его дел... Сколько встреч, сколько людей были с ним знакомы... это только малая толика – искра воспоминаний об отце Мефодии. Я несколько раз встречался с ним, и хочу сказать, что это был образец любви. За несколько коротких встреч силу этой любви я на себе почувствовал и никогда не забуду. Тот свет, который он излучал, навсегда оставался с человеком».
Игумен Иосиф, и.о. начальника Санкт-Петербургского Валаамского подворья, от лица епископа Панкратия, игумена Спасо-Преображенского Валамского монастыря, поблагодарил владыку Назария и отца Анатолия за организацию этих мероприятий: «Когда Господь призвал отца Мефодия, я думаю, что даже очень далёкий от Валаама человек не мог не поразиться, не побоюсь этого слова, буквально всероссийской скорби, которая нашла своё отражение в прессе и на центральных каналах телевидения. На Валаам прибыло огромное количество людей для участия в его отпевании. Я думаю очень многие люди сейчас обращаются к Господу не только с просьбой упокоить отца Мефодия в Вечных селениях, но и обращаются к самому отцу Мефодию с молитвой, чтобы достойно совершать монашеское и христианское служение, которое, столь полное любви, своей личностью нам продемонстрировал отец Мефодий».
Он также сказал, что в Петербурге была особая необходимость почтить память архимандрита Мефодия: «Я встречаюсь с многими людьми, и у почти каждого есть чётки, подаренные отцом Мефодием. Прихожу освящать квартиру и вижу фотографию батюшки... и конечно, не все смогли поехать на остров проститься с ним. Поэтому мы проводим именно в Петербурге концерт его памяти. Придут люди, поделятся своими воспоминаниями, расскажут какой он был... Это очень важно. Я думаю он за нас молится. А что остаётся на земле кроме наших добрых дел?..»
Вадим Валерьевич Базыкин подчеркнул, что когда говоришь о Батюшке, то «сердце сразу снимает фальшь, и слова постепенно превращаются в чувства».
Известный петербургский фотохудожник Сергей Алексеевич Компанийченко, чьи работы среди других были представлены на выставке, поблагодарил владыку Назария за благословение своей первой командировки на Валаам в начале 90-х годов. И так получилось, что жизнь и изменения на острове он снимал в течение многих лет. О своём знакомстве с батюшкой Мефодием говорил очень тепло, подчеркнув, что светлая память о нём всегда будет жить в его сердце.
Фотовыставка продолжит свою работу до конца февраля.
А в воскресенье, 20 февраля в 19 часов, там же в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» по адресу: набережная реки Монастырка, 1Р., состоится концерт-воспоминание «Я люблю тебя, Россия!». Прозвучат любимые песни отца Мефодия. Можно будет услышать воспоминания его духовных чад и тех, кто его близко знал.
Вход за посильное пожертвование. Регистрация по телефону: +7 (981) 991-60-60.
На концерте выступят отец Анатолий Першин, хор Валаамского монастыря п/у Александра Бордака, Церковный молодёжный хор Казанского храма в пос. Вырица «Камертон», Алексей Жуков, Анатолий Вишняков, Александр Андреев, Ольга Максимова (электроарфа), Виталий Погосян (дудук).
Фото Романа Михайловского
Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.
Видео 507136