Архивная служба монастыря

Сейчас архивная служба обители приступила к следующему этапу – процессу оцифровки видеокассет и кинопленок
26.06.2018 Трудами братии монастыря  3 374

Особенно важно в наши дни сохранить кадры, снятые на видеопленку. Уходят мастера, работающие с видеокамерами.
Особенно важно в наши дни сохранить кадры, снятые на видеопленку. Уходят мастера, работающие с видеокамерами.
Архивная служба Валаамского монастыря, столь хорошо знакомая многим пользователям православного интернета по сайту valaam.ru, продолжает оцифровку исторических кино- и фотопленок, сделанных на острове буквально недавно, в конце 90-х годов прошлого и в начале этого века.

- То был период, когда фотография стала популярна у всех: появились доступные фотоаппараты, но в основном снимали на фотопленку. Период цифровой фотографии тогда еще не наступил. Это сейчас любое изображение становится доступным нашим читателем через одну-две минуты, – рассказывают в информационной службе обители.

– К сожалению, опасность потери тех исторических пленок очень высока. Несмотря на то, что некоторым съемкам - 20-25 лет, как раз они, в погоне за новыми форматами, уничтожаются, исчезают из архивов в первую очередь.

Уходит и сама натура, уходят носители, пленки со временем осыпаются, исчезают, теряются. Если сейчас мы не начнем оцифровывать пленки, то потери могут стать невозвратными. А время течет, и из памяти незаметно стираются детали важных событий, уходят в небытие то, что составляло многокрасочную ткань нашей жизни.

Год назад информационная служба Валаамского монастыря, обратившись к читателям, инициировала сбор фото- и видеоматериалов, связанных с обителью. Архив монастыря уже хранит немало снимков и записей, превращающихся на наших глазах в исторические документы.

На призыв откликаются не только паломники и гости, побывавшие когда-то в монастыре. К нашей радости, начинание поддержала фотослужба Святейшего Патриарха, возглавляемая Игорем Палкиным: монастырю прислали фотоработы Сергея Власова, на которых запечатлен визит Святейшего Патриарха Алексия II на Валаам.

Летопись Валаама 1998 год:"Визит Приснопамятного Патриарха Алексия II на Валаам"
Летопись Валаама 1998 год:"Визит Приснопамятного Патриарха Алексия II на Валаам"
- Здесь запечатлен визит Приснопамятного Патриарха в августе 1998 года. Не верится, что этим кадрам 20 лет. Видна разруха, порушенные стены – целая эпоха прошла. Это сейчас Святейшего Патриарха на Валааме встречает сотня монахов, а на этих кадрах мы видим десяток насельников, из которых более половины – просто трудники. А самым подобающим транспортом была обыкновенная конная бричка – другого достойного транспорта для Первостоятеля на монашеском острове просто не нашлось.

Сейчас архивная служба обители приступила к следующему этапу – процессу оцифровки видеокассет и кинопленок и обращается с просьбой ко всем, располагающим такими материалами, связаться с нами.

****

Благодаря старым фотографиям и киносъемкам мы можем заглянуть в прошлое обители и увидеть монастырь таким, каким его видели паломники того времени. Результат оцифровки позволит выложить фото- и киноматериалы в интернет, а значит – сделать доступными широкому кругу не только верующих, но и историков, исследователей. Наконец, позволит сохранить оригинальное качество документов для потомков.

Сейчас перед информационным отделом встала еще одна важная и сложная задача. Многие наши читатели присылают личные архивные записи своего посещения Острова на кассетах стандарта VHS и даже VHS-C/S-VHS, а также на кассетах Video8, MiniDv… В отделе скопилось уже большое количество уникальных любительских записей на таких кассетах, которые ожидают перевода в электронный вид. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям, ко всем ценителям истории России и Валаама, с просьбой о помощи. Для оцифровки, архивирования и опубликования таких исторических материалов на сайте монастыря, информационному отделу крайне необходимо оборудование, которое позволит выполнять такие работы. К сожалению, приобрести большую часть такого оборудования в наше время уже достаточно сложно, а порой и невозможно. Нам уже прислали видеомагнитофон VHS для оцифровки кассет. А остальные форматы все еще ждут своего часа.

Нам по прежнему необходимы автоматический адаптер-переходник для кассет из стандарта VHS-C/S-VHS в стандарт VHS, камеры под кассеты Video8 или MiniDv с выходом видео и звука, мы с радостью примем данное оборудование в качестве пожертвования для дальнейшей работы по сохранению уникальных архивных материалов в цифровом виде.

Пишите нам по адресу info@valaam.ru

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414071

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-4°
сегодня в 08:05
Ветер
2.2 м/с, CCВ
Осадки
0.0 мм
Давление
758.6 мм рт. ст.
Влажность
79%