На Валааме откроется программа для подростков в тяжелой жизненной ситуации

Комплексная образовательная программа для детей и подростков в тяжелой жизненной ситуации «Валаам. Остров открытий» откроется в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, рассказали в пресс-службе благотворительного фонда Валаамского монастыря «Свет Валаама».
17.06.2022 РИА Новости  4 443

«Валаам. Остров открытий» — первая комплексная образовательная программа для детей и подростков, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. «В июне 2022 года она получила поддержку Фонда Президентских грантов. Это значит, что уже в июле Валаам проведет первую образовательную смену, — сообщили в благотворительном фонде.

Генеральный директор фонда помощи детям имени Е.М. Примакова Леонид Романов сообщил, что фонд рассматривает эту программу как отправную точку для формирования духовных ценностей.

«Там все располагает к тому, чтобы научиться созерцать, видеть красоту и гармонию, ощущать ее внутри себя. Надеемся, что в следующий раз привезем сюда ребят из эвакуированных детских домов Донбасса», — цитирует его пресс-служба.

Ранее «Свет Валаама» подал заявку на президентский грант для социального образовательного проекта «Валаам. Остров открытий». Цель программы — через знакомство с культурным, историческим, духовным наследием Валаама повысить интерес оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации подростков к изучению истории и культуры своей страны и напомнить им об ответственном отношении к природе.

Программа «Остров открытий» предусматривает проведение пяти- или шестидневных творческих смен на Валааме для 28 детей и подростков. Каждая смена состоит из экскурсий по уникальным природным и культурным местам Валаама, творческих, медийных и исследовательских лабораторий под руководством опытных специалистов в области художественной и природной терапии и встреч с известными художниками, музыкантами.

Первая смена откроется 25 июля для подопечных Благотворительного фонда «Материнское сердце» из Петрозаводска, вторая — в конце августа, когда на Валаам приедут подопечные фонда помощи детям имени Е.М. Примакова.

«Программа поможет ребятам проявить свои таланты и понять ценность доверия, любви, уважения друг к другу. Все это необходимо им для социализации. Счастье, что у них появилась такая возможность», — цитирует пресс-служба фонда «Свет Валаама» координатора "Материнского сердца" Татьяну Смирнову.

В Валаамском монастыре существовал Православный культурно-просветительский центр «Свет Валаама», которым на протяжении многих лет руководил ближайший помощник и соратник игумена монастыря архимандрит Мефодий, скончавшийся в 2021 году от коронавируса. Духовно-просветительский центр «Свет Валаама», рассказали РИА Новости ранее в монастыре, наследует его имя, но ориентирован на массовую аудиторию — в частности, в нем организовывались мастер-классы, концерты и театральные постановки для детей и взрослых.

Источник: https://ria.ru/


Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 413488

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 13:39
Ветер
1.3 м/с,
Осадки
0.0 мм
Давление
747.1 мм рт. ст.
Влажность
84%