150 лет со дня освящения храма во имя святого пророка Божия Илии на Валааме

Литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.
02.08.2018 Трудами братии монастыря  3 663

Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и епископ Троицкий Панкратий во время совершения Божественной Литургии.
Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и епископ Троицкий Панкратий во время совершения Божественной Литургии.
2 августа 2018 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре состоялся престольный праздник Ильинского скита. Сегодня отметили 150-летие со дня его освящения.

Литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Ему сослужил игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий и братия в священно сане.

В настоящее время в Ильинском скиту постоянно проживает несколько насельников. Паломнические группы посещают Ильинский скит только по благословению игумена обители епископа Троицкого Панкратия. В день престольного праздника был организован специальный рейс для богомольцев.

Краткая справка

Ильинский скит находится в 10 км от монастыря на острове Лембос, входящем в группу Байонных островов. Существует упоминание о том, что уже в XVIII веке на острове находилась часовня.

В феврале 1867 года игумен Дамаскин обратился к митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Исидору за благословением построить на острове Лембосе деревянный храм во имя пророка Божия Илии. Уже в 1868 году деревянная церковь была освящена. С этого же времени Лембос стал называться Ильинским.

Недалеко от церкви были расположены два деревянных двухэтажных келейных корпуса для постоянного проживания 10 человек братии. Был устроен колодец глубиной 5 метров, верх которого оформили тесаным мрамором. Около колодца иноки посадили фруктовый сад, а в разных местах скита – аллеи из пихт и лиственниц. Основным послушанием братии скита был присмотр за стадом овец, шерсть которых использовалась для изготовления вязаной одежды и валяной обуви.

Присутствие братии Валаамского монастыря на Байонных островах в первой половине XIX века обеспечивало порядок в этой части архипелага, защиту от браконьеров («лихих людей»), а также расширяло территорию Валаамского монастыря на восток.

В 1944 году Валаамские острова, включая Ильинский, окончательно перешли к СССР. В 1945 году на Валааме был открыт рыбпромкомбинат. Всего на комбинате работало около 500 человек, 80 из которых были репатриированы после войны. Часть рыбаков проживала в бывших келейных корпусах и храме Ильинского скита.

В 1967 году, через 100 лет после начала строительных работ, храм и братские корпуса Ильинского скита полностью сгорели во время пожара, причины которого так до сих пор не известны: по одной из версий – по вине рыбаков, по другой – скит уничтожался сознательно. К концу ХХ века от Ильинского скита практически ничего не осталось, только обрамленный мрамором колодец, фундаменты, руины причала и идущая от него в горку прекрасная лиственничная аллея.

«Когда мы сюда пришли в начале 2000- годов, то колодец был забит мусором, грязью, камнями. Ну зачем они туда это бросали? Зачем? Ведь можно было пить эту воду. Но почему-то вместо вот этого кидали туда всякий мусор. Странно», – вспоминает епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря.

Наверное, только борьбой с «опиумом для народа» можно объяснить и уничтоженный колодец, и поваленные кресты, и обезображенные иконы, и закрашенные масляной краской бесценные фрески на стенах.

Сегодня скит восстановлен. И звучат песнопения в храме: «Величаем тя, святый славный пророче Божий Илие, и чтим еже на Небеса на колеснице огненней преславное восхождение твое».

Остров Лембос, на котором расположен Ильинский скит, всегда славился среди ладожских рыбаков своей бухтой, укрытой от всех ветров.

Рассказывает епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря: «Эта бухточка называется у местных рыбаков «У Христа за пазухой». И они здесь прячутся, когда на Ладоге сильные шторма».

И здесь же однажды пришвартовался катер, из которого вышел Владимир Путин.

Рассказывает епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря: «Он каким-то образом сюда сам попал. То есть я его сюда не привозил. И потом, когда мы вечером встретились, Владимир Владимирович рассказывал, что он приплыл сюда на катере, рассказывал, там стояла яхточка такая маленькая , ну какая-то самодельная такая, и там двое питерских пенсионеров».

Бывалый рыбак разбирал снасти, а его супруга стояла на палубе. Вокруг тишина, нетронутая природа, ни одного человека и вдруг…

Рассказывает епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря: «Смотрит – Путин. Она протерла глаза, поняла, что это не мираж, не приведение никакое. Мужа хлоп: «Камеру давай быстрей, камеру». Зафиксировать».

Президент обошел остров, а потом уже вечером спросил Владыку о руинах, которые увидел в лесу.

 Президент говорит: «Давайте мы вам поможем».
 Президент говорит: «Давайте мы вам поможем».
Епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря: «Да, там был скит. Начинаем как бы восстановление, но пока у нас средств нет, мы так вот только порядок наводим пока: расчищаем фундаменты, кусты вырубаем, колодец почистили, такие вот самые первые работы. Он: «Давайте мы вам поможем».

От Ильинского скита на тот момент сохранился фундамент и алтарный камень посреди него. И вот с ним-то и связана история, которую на Валааме иначе как знамением или даже чудом не называют. Причиной всего стал прилетевший неизвестно откуда голубь.

Конюх Николай перевозил бревна от причала к месту строительства. Поднявшись в гору, он увидел, что над фундаментом церкви вьется белый голубь (а надо сказать, голубей на Валаамском архипелаге нет).

Епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря: «Никого кроме рабочих не было. Вот он сел на этот камень и стал прогуливаться, так сказать, ворковать».

Скит святого пророка Божия Илии на Валааме
Скит святого пророка Божия Илии на Валааме
Рассказывает Николай Волков, конюх Валаамского монастыря: «Это 2004 год, где-то конец мая. Только фундамент начали восстанавливать на Ильинском: камни возили, песок. Часов девять уже было. Смотрим: прилетает голубь белый, на алтарь прямо садится, прямо на престол, сидит».

Покружив, птица села в алтарной части, там, где некогда располагался престол. Николай позвал рабочих поглядеть на это диво.

Епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря: «И вот рабочие потихонечку так, осторожно к нему подкрались, к этому голубю подошли и взяли его в руки».

Николай Волков, конюх Валаамского монастыря: «На лапе колечко у него, на финском языке там надпись какая-то».

Оказалось, это финский почтовый голубь с колечком-«паспортом» на лапе (как раз из того места, где первоначально были расквартирована валаамская братия в 1940 г. после эвакуации с Валаама). Епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря: «А надо было сказать, что в Финляндии похоронены наши последние отцы, которые здесь жили, на Валааме, а потом были в сороковом году эвакуированы в глубь Финляндии во время войны и там основали Новый Валаам. И поэтому когда мы вот так, ну уже между собой стали думать, что это значит, то так и восприняли это как знамение, как знак того, что отцы, которые здесь жили, молились, подвязались, они как бы благословляют возобновление монашеской жизни здесь».

Все присутствующие были поражены случившимся! Никогда ни до, ни после этого случая финские почтовые голуби не долетали до архипелага! Братия и строители восприняли это событие как знак благоволения иноков старого (теперь уже – Небесного) Валаама к началу возрождения скита.

Епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря: «И действительно, очень все у нас так хорошо, быстро, споро пошло. За три года храм построили. Все было восстановлено. Освящали уже через три года. Это, конечно, было такое большое торжество для нас! Духовное, это в первую очередь».

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406617

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+1°
сегодня в 11:40
Ветер
1.3 м/с, ВЮВ
Осадки
0.2 мм
Давление
769.4 мм рт. ст.
Влажность
81%