Запорожские паломники помолились о прекращении вражды между своими соотечественниками

Война – это результат человеческого выбора, – выбора между Богом и дьяволом. И зависит он от того, какую цель поставит перед собой человек.
31.07.2018 ПРЕСС-СЛУЖБА ЗАПОРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ  1 261

Да приидут к нам времена мирные, и по щедротам Твоим милостиво прими молитву нашу, потому что кающимся, Господи, Ты отверзаешь дверь.
Да приидут к нам времена мирные, и по щедротам Твоим милостиво прими молитву нашу, потому что кающимся, Господи, Ты отверзаешь дверь.
В дни тяжких испытаний для нашей Родины ни один человек доброй воли не может оставаться равнодушным. Продолжают возноситься молитвы о примирении враждующих сторон не только в Украине, но и в одной из старейших православных обителей.

В молитве преподобного Ефрема Сирина о возвращении мирных времен мы умоляем благость Божью отпустить нам грехи и открыть нам двери щедрот Божьих. «Умоляем благость Твою, Господи, отпусти нам вины наши, презри беззакония наши, отверзи нам дверь щедрот Твоих, Господи! Да приидут к нам времена мирные, и по щедротам Твоим милостиво прими молитву нашу, потому что кающимся, Господи, Ты отверзаешь дверь».

Война – это результат человеческого выбора, – выбора между Богом и дьяволом, – напомнил Его Высокопреосвященство.

– И зависит он от того, какую цель поставит перед собой человек. Вся наша жизнь – это постоянный выбор, – выбор между срочным и важным, между общественным и личным, между долгом и выгодой, между совестью и удовольствием.

«И сегодняшнее евангельское чтение о двух сестрах, как раз об этом. Марфа решила встретить Спасителя как любая хозяйка хлебом-солью, дорогими угощениями. И она все сделала для того, чтобы Дорогому Гостю понравилось у неё в доме. Она сделала свой выбор. И Мария сделала свой выбор – она не принимала участия в приготовлениях, во всяком случае, в то время, когда Христос был уже у них дома, она просто села и слушала. И Марфа поступила так, как поступает большинство, она пожаловалась на свою сестру, решив, что приготовление угощений для стола намного важнее, а все остальное может подождать.

Пример двух сестер наглядно показывает, как происходит встреча Христа в нашей жизни: одни начинают суетиться, отвлекаясь на второстепенное и неспасительное, другие бросают все и внемлют Христу, вслушиваются в Его голос в повседневной жизни, смотрят на все сквозь призму Его слов, ищут Его повсюду. Спаситель с любовью отвечает на укор Марфы: «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее». Он не упрекает Марфу и не осуждает ее деятельность, а лишь говорит, что она чрезмерно суетится, в то время как Мария избирает для себя более важное: предпочитает земному духовное насыщение. При этом Христос, конечно же, прекрасно понимает, что только вот из таких заботливых и хлебосольных Марф могут получиться хорошие Марии, а не наоборот. Нельзя пренебрегать своими земными обязанностями.

Так и мы должны поступать, решая свои земные дела и проблемы, не забывать при этом, чтобы наша душа всегда была с Богом. У каждого из нас есть свои способности, свой талант, который нужно развивать, а не зарывать. Правильно оценивать ситуацию и расставлять акценты – вот чему еще учит нас история о двух сестрах. Видеть в жизни важное и второстепенное и не прилепляться ко второму. Именно к этому призывает Христос Своими словами, обращенными к Марфе и Марии. Мы должны найти равновесие Марфы и Марии, чтобы в ущерб духовному не думать лишь о материальном, с одной стороны, а с другой – не забыть своих обязанностей перед своими близкими, быть ответственным на работе и в любом порученном деле».

Поздравив причастников с принятием Тела и Крови Христовых, Владыка пожелал, чтобы каждый смог найти в своей жизни утерянный смысл и нужный баланс, сосредоточившись на спасительном, не теряясь в суете мирской.

Причастившись и приложившись к святыням, паломники совершили непродолжительную экскурсию по храмовому комплексу святой обители.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406659

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+1°
сегодня в 14:37
Ветер
0.9 м/с, CCВ
Осадки
0.6 мм
Давление
768.9 мм рт. ст.
Влажность
80%