При Санкт-Петербургском подворье открывается иконописная мастерская

Для православного человека икона занимает важную часть духовной жизни. В нашем веке, когда теряется понимание первоначального смысла иконы и утрачивается её восприятие как собственно духовного образа, "окна в горний мир", верующему человеку важно постигать ее богословский язык.
01.09.2022 Трудами братии монастыря  2 038

Преподавать иконопись будет художник-реставратор Анна Викторовна Шешина, получившая образование в Санкт-Петербургской художественно-промышленной Академии им. А. Л. Штиглица. Анна Викторовна также является выпускницей Иконописной школы уникального мастера иконы и известного преподавателя Ростислава Мартиновича Гирвеля. Сегодня Анна Викторовна — член Секции молодых реставраторов при Союзе реставраторов России, работает иконописцем в мастерской «Фавор».

Процесс обучения построен по уникальной методике известного иконописца Санкт-Петербурга Ростислава Мартиновича Гирвеля, предназначенной для детей и взрослых без художественного образования. Её уникальность в том, что, посредством взаимодействия, взрослые учатся у детей молитвенной искренности, чистому восприятию изображаемого, смелому творческому подходу и открытости Горнему миру.

Набирается две группы: младшая (дети 4-7 лет) и старшая (возраст не ограничен):

♦ Понедельник (с 16.00 до 17.30) - младшая группа (дети 4-7 лет);

♦ Вторник (с 19.00 до 21.00) - старшая группа (возраст не ограничен).

Занятия будут проводиться один раз в неделю, количество мест ограничено.

Первые пробные занятия мастерской пройдут 6 и 13 сентября 2022 года.

Записаться можно по телефону +7 (911) 720-51-43.

Учась иконе, мы не столько становимся иконописцами, сколько воцерковляемся благодаря творческому процессу и приходим к правильному пониманию и прочтению образа, пребывая в молитвенном общении с изображаемым святым.

Приглашаем Вас начать этот замечательный путь, путь ученика, открывающего для себя искусство иконописи!

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414404

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-1°
сегодня в 17:54
Ветер
3.1 м/с, ЮЗ
Осадки
0.0 мм
Давление
759.4 мм рт. ст.
Влажность
80%