Епископ Панкратий с братией освятил памятник Александру I в городе Сортавала

14 октября 2022 года, по благословению митрополита Карельского и Петрозаводского Константина, Игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий освятил памятник императору Александру I Благословенному на улице Валаамской.
14.10.2022 Трудами братии монастыря  1 306
Бронзовый трехметровый памятник царя изготовлен в одной из мастерских Санкт-Петербурга. Над памятником работали: скульптор Рустам Игамбердиев - член Союзов художников России и Франции, обладатель золотой медали Российской Академии Художеств и медали за восстановление Храма Христа Спасителя; скульптор Андрей Мартьянов, выпускник факультета скульптуры Санкт-Петербургской Академии Художеств, принимавший участие в создании памятников святому благоверному князю Александру Невскому, императору Павлу I и других монументальных произведений искусства; архитектор Станислав Шувалов, выпускник Академии художеств, автор различных проектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Установка памятника - часть проекта благоустройства прибрежной территории по Валаамской улице, которым занимается президент холдинговой компании «Адамант» Игорь Лейтис.
Император Александр I посетил город Сортавала (в то время Сердоболь) летом 1819 года по дороге на Валаам во время своего длительного путешествия по Великому Княжеству Финляндскому.


Слово епископа Троицкого Панкратия после освящения памятника

В этот светлый день замечательного церковного праздника Покрова Божией Матери мы собрались здесь для того, чтобы освятить памятник человеку, имя которого в наших краях было незаслуженно забыто, а ведь именно благодаря его гению, его таланту руководителя государства и полководца, эти земли вошли в состав Российской империи. Точнее,вернулись, потому что это ведь были Новгородские владения и через долгие столетия борьба между Новгородом Великим и Швецией завершилась в конце концов тем, что эти земли стали снова Русской землей. Но император был не только воином - хотя он, даже когда был у нас на Валааме, всегда называл себя солдатом и вёл себя очень просто и смиренно - он был ещё и глубоко верующим христианином. Недаром возникла даже легенда о том, что конец своей жизни он провёл, как старец Феодор Кузьмич, в Сибири. Ну это, конечно, легенда, но она имеет под собой основание в том, что сам император всегда был благочестивым верующим человеком, очень смиренным. Достаточно представить, что он отсюда отправился на Валаам с его помощником и с монахом, который грёб на вёслах на простой лодке. Сохранились воспоминания об этом визите. И также смиренно и кротко он себя вёл на острове Валаам. Совершив это паломничество, он снова вернулся сюда, в Сортавала. И когда мы обсуждали с Игорем Михайловичем Лейтисом то, какой памятник поставить здесь, где создаются ворота на Валаам, где большинство людей из Сортавала и других мест выходят на Ладогу, для того, чтобы попасть на остров, конечно, мы подумали о том, что самым таким знаменитым и удивительным паломником был Александр I. Поэтому пришло вот такое решение, чтобы встречал и провожал людей именно памятник этому удивительному человеку. Спасибо вам за участие.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408960

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 03:29
Ветер
1.3 м/с, ВЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
749.1 мм рт. ст.
Влажность
76%