В Москве проходит выставка-фестиваль современного христианского искусства «Дом Господень»

25 января 2023 года в выставочном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве открылась выставка-фестиваль современного христианского искусства «Дом Господень», которая продлится до 10 февраля.
31.01.2023 Трудами братии монастыря  1 451

В экспозиции представлены проекты храмов, иконы, мозаика, изделия из керамики и дерева, церковная утварь, шитье, облачения и др.

На открытии выставки «Дом Господень» выступил наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископ Троицкий Панкратий:

«Мне хотелось бы напомнить вам о том, что произведения церковного искусства — это совершенно особый вид искусства, в котором присутствуют три стороны, три особенности.

Первая — это богослужебная. То есть то, чему служит это произведение в храме, это его назначение в богослужении.

Вторая — это эстетическая, художественная сторона: восприятие богослужебного предмета именно как произведения искусства. И это очень важная сторона, потому что она может как содействовать храмовой молитве, богослужебному назначению предмета, так и, напротив, препятствовать.

И, наконец, третья — это уже нематериальная сторона: освящённость, святость. Мы называем храм, икону, чашу святыми не потому, что это красивый, подходящий эпитет, а потому что всё в храме освящается благодатью Святого Духа и самими таинствами, в нём совершаемыми. Более того, некоторые иконы или другие святыни Бог избирает для того, чтобы они становились чудотворными — источником совершаемых Божией благодатью через них чудес.

Но это касается не только чудотворных икон. Иногда мы называем ту или иную икону благодатной, потому что чувствуем в душе после созерцания и молитвы перед ней особое чувство, переживаем опыт сопричастности Божественному. Это учит нас тому, чтобы мы не просто любовались иконой как произведением искусства, но и относились к ней как к святыне, через которую может передаваться благодать. Это самое драгоценное и необыкновенное качество, которое присуще только произведениям церковного искусства.

Это налагает особенную ответственность на художников, которые приступают к тому, чтобы «работать Господеви» и благоукрашать Его святой дом. Недаром некоторые иконописцы сподобились причисления к лику святых.

Эта та вершина, тот идеал, о котором, при смиренном осознании своего недостоинства, нужно помнить художнику, который желает не только поработать в храме, но и реализовать призвание, приумножить свой талант, достойно послужив Святой Церкви и Господу».

Выступавшие отметили, что выставка такого масштаба давно не проводилась в России. На ней представлены работы многих ведущих современных мастеров, дающие представление о высоком качестве и разнообразии церковного искусства.

Выставка «Дом Господень» задумана как широкомасштабный фестиваль. В экспозиционном зале проводятся экскурсии, конференции, встречи авторов и специалистов по церковному искусству с посетителями.

26 января состоялся симпозиум «Храм как синтез искусств. Литургическое пространство, авторские решения, традиция и новаторство», посвященный памяти почившего 12 ноября 2022 года архитектора М. Кеслера.

27 января состоялись два мастер-класса. Ректор Православного гуманитарного института «Со-действие» Т. Кондратьева провела мастер-класс по церковному шитью, а руководитель мозаичной мастерской Гильдии храмоздателей В. Борисенко и художник К. Тимофеева — мастер-класс по мозаике.

30 января состоялась лекция искусствоведа Ирины Языковой «О литургичности церковного искусства».

Также в рамках выставки-фестиваля состоятся: мастер-класс по созданию мозаик (3 февраля в 15:00), конференция по современному искусству керамики (4 февраля в 12:00), мастер-класс, посвящённый иконописи и современным материалам для художников (5 февраля в 14:00), и др.

Выставка открыта с 11.00 до 18.00 ежедневно. Вход свободный.

На закрытии форума планируется проведение круглого стола, посвящённого проблемам современного церковного искусства.



Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414274

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 03:41
Ветер
1.8 м/с, C
Осадки
0.0 мм
Давление
746.1 мм рт. ст.
Влажность
95%