На Валааме восстанавливают памятники на могилах старцев монастыря
10.10.2018
«Не забудете мене, братие, егда молитеся!», у подвижников благочестия – краткие сведения об аскетических подвигах усопшего.
10.10.2018
«Не забудете мене, братие, егда молитеся!», у подвижников благочестия – краткие сведения об аскетических подвигах усопшего.
Ветхозаветная традиция
Для православного человека кладбище – место будущего воскресения, будущей новой жизни. Никогда православный, в отличие от язычника, не назовет это место некрополем, то есть «городом мертвых». Русское слово «кладбище» – от слова «класть», «клад», и усопшие здесь «похоронены», то есть спрятаны, сохранены в ожидании всеобщего воскресения мертвых.
Забота о могилах усопших восходит ещё к ветхозаветной традиции. Так, например, библейскому патриарху Иосифу было небезразлично, где и как будут захоронены его кости; царя Саула погребли под дубом в Иависе, а царь и пророк Давид потом эти кости перенёс и перезахоронил подобающим образом. Начало торжественного поминовения усопших в вере положено в новозаветной Церкви благочестивым обыкновением творить память святых мучеников.
Святитель Иоанн Златоуст говорит о посещении кладбищ: «Для чего отцы наши, оставив молитвенные дома в городах, установили сегодня собираться нам вне города и на этом именно месте? Потому, что сегодня Господь Иисус Христос сошел к мертвым; потому и собираемся мы». Но кладбища нужны и живым.
Пожертвования на восстановление кладбища обители теперь можно оформить на нашем сайте (ссылка в конце статьи) в любое удобное для Вас время – в почитание тех, кто "так славно подвизался для блага своей обители и ныне предстоит молитвенником пред Богом за весь православный народ"!
Имена почивших напоминали святителю Игнатию Брянчанинову о преходящем и вечном: «Какое уединение на кладбище! Какая чудная священная тишина! Сколько воспоминаний! Какая странная, многолетняя жизнь! Я внимал вдохновенным, божественным песнопениям панихиды. Сперва объяло меня одно чувство печали; потом оно стало облегчаться постепенно. К окончанию панихиды тихое утешение заменило собою глубокую печаль: церковные молитвы растворили живое воспоминание о умерших духовным услаждением. Они возвещали воскресение, ожидающее умерших! Они возвещали жизнь их, привлекали к этой жизни блаженство.
Люди святой жизни
Смерть для иноков есть лишь успение от многолетних трудов и лишений в жизни человеческой. «Там же, за гробом, их ждет воздаяние – Бог за труды их ведет в ликование, в вечный покой», писал о смерти монахов валаамский инок Викентий. Необыкновенное чувство испытываешь, когда находишься на монастырском кладбище. Нет печали и скорби, когда смотришь на могилки монахов, потому что знаешь, что похоронены здесь люди святой жизни, а значит своими духовными подвигами унаследовавшие жизнь вечную.
К сожалению, неизвестно местонахождение могил подвижников благочестия, погребенных после 1897 года: иконописца иеромонаха Алипия (Константинова), строителя Московского подворья схимонаха Иоанна (Собакина), духовника монастыря иеромонаха Михаила (Попова), библиотекаря монаха Иосифа (Шорина), схимонаха Галактиона (Егорова), схимонаха Авеля (Осколкова) и многих других сокрытых от мира подвижников.
«Хоть на крест, хоть на мучения, но умереть на Родине со своим народом»
В XIX веке при захоронении на могилу возлагали надгробие из гранита или путиловской плиты с высеченной на нем надписью и ставили деревянный крест, или литой крест на саму плиту. Надгробия изготовляли в монастырской каменотесной мастерской.
***
Историческая справка До середины XVIII века сведения о братских захоронениях не сохранились. Только в 1751 году появляется первое упоминание о кладбище, изображение которого приводится на плане Валаамского монастыря, составленном сержантом Кексгольмского (ныне город Приозерск) гарнизонного полка Степаном Лехавым.

В 1865 году по территории кладбища с севера на юг был проложен кирпичный тоннель, связавший Водопроводный дом с корпусами монастыря. При проведении земляных работ были открыты древние погребения, останки тщательно собрали и перезахоронили в общую могилу. Впервые захоронения и план кладбища были составлены и описаны при игумене Дамаскине в 1871 году.
В 1882 году, при игумене Ионафане (Дмитриеве), на кладбище был поставлен общий каменный крест высотой четыре метра с пьедесталом из черного гранита.
В 1889 году было открыто новое монастырское кладбище (ныне Игуменское) при Назарьевской пустыни. Вся братия погребалась на новом монастырском кладбище. С июня 1901 года на братском кладбище возобновили захоронения, но уже поверх старых захоронений XIX века. В начале XX века между могилами посадили деревья: дубы, клены, липы. Последнее захоронение на братском кладбище состоялось 12 января 1940 г.: погребли схимонаха Евстафия (Терентьева).
За период с 1789 по 1940 гг. на территории братского кладбища было погребено 934 человека. При этом из-за отсутствия в архиве монастыря ведомостей об умершей братии до 1789 года количество погребенных на братском кладбище учтено не было.
***

«Печальное зрелище представляет из себя братское кладбище, где все кресты на могилах уничтожены, большие кресты черного полированного гранита разбиты на мелкие куски. Братские могилы сравнены с землею, – описывал кладбище игумен Харитон (Дунаев) в октябре 1941 года. – Особая злоба излита на кресты. Кому они так ненавистны? Ясно, что злому духу, а люди являются лишь жалкими орудиями этого духа».
Воспоминания игумена Харитона (Дунаева)
Продолжилось разрушение в 1950-1980 годах. Общий поклонный крест и намогильные кресты были разбиты, могильные плиты использовались для мощения дорог и строительства грузопассажирского причала в Монастырской бухте.
Восстановление Старого братского кладбища началось в 1985 году при Валаамском государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике. Были проведены обмеры ограды и фотофиксация захоронений, подготовлен проект реставрации. В 1989 году инициативной общественной группой «Экология рядовой архитектуры» было проведено натурное обследование и составлена схема расположения могильных плит с описанием надгробий.
Активные работы по восстановлению могил валаамских подвижников благочестия, похороненных до 1897 года включительно, ведутся с 1996 года. По благословению игумена монастыря епископа Троицкого Панкратия (Жердева) на братском кладбище были проведены археологические исследования, уточнена историческая планировка, составлен современный план расположения могил.

С 2015 года восстановлено 22 надгробные плиты подвижников благочестия. В ближайшее время планируется восстановить три надгробные плиты монаху Викентию (Попову), монаху Игнатию (Лангинену) и монаху Милию (Богданову).
В ценах 2016 г.: изготовление гранитной плиты – 36 500 руб.; вырубка одного знака –300 руб.; отливка креста – 28 700 руб.
На гранитный плитах будет высечена следующая надпись:
Раб Божий
Монах Викентий
Более 20 лет до самой смерти трудился на клиросном
послушании
Имел поэтический дар.
Сконч.7 мая 1931 г. 66 лет от рожд.
***
Раб Божий
Монах Игнатий
утонул, спасая товарища
18 ноября 1867 г. 34 лет от рожд.
«Нет больше той любви,
как если кто положит душу
свою за друзей своих» (Ин.15:13)
***
Раб Божий
Монах Милий,
Смиренный инок и ревностный послушник
Подвизался в скитах Всех святых, Германовском
Был смотрителем Никольского скита.
Сконч.28 сентября 1939 г. 80 лет от рожд.
Жил в монастыре безвыходно 55 лет
Упокой, Господи, его душу!
Валаамская обитель просит откликнуться неравнодушных жертвователей и благотворителей и помочь в восстановлении захоронений старого братского кладбища.
***
На сайте монастыря разработан специальный модуль по приему пожертвований, и благодаря этому, Ваша искренняя помощь через пять минут окажется на далеком северном острове России. Механизм платежа виден внизу статьи (при просмотре на телефоне) или с левой стороны (при просмотре на компьютере).