Прогулка на шхуне «Онежская жемчужина»

24.07.2019 Валаамский монастырь  934

Прогулка под парусами на шхуне «Онежская жемчужина» в рамках экспедиции «Вместе по Русскому Северу».

В июле 2019 года ребята из центра «Корабелы Прионежья» посетили Валаам в ходе экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2019». У себя в Вытегре они изучают историю судостроения и судоходства на Русском Севере, знакомятся с мастерами-судостроителями, постигают устройство конструктивных элементов традиционного судна, осваивают тонкости ремесла на уроках судомоделирования, изучают технологию строительства деревянной лодки, посещают занятия по медицинской подготовке и спасательному делу.

Под руководством опытных мастеров ребята своими руками строят лодки-кижанки, соймы, на которых по Онежскому озеру ходили их предки.

1 июня они стартовали в Онежском озере на гафельной шхуне «Онежская жемчужина», чтобы пройти по Онежско-Балтийскому водному маршруту из Онеги через Свирь по Ладоге к Валааму, а затем к Шлиссельбургу и по Неве к Санкт-Петербургу.

12 июля Игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий встретился с ребятами в Монастырской бухте и вышел с ними в Ладогу под парусами. Затем шхуна пришвартовалась к Никольскому скиту, где в храме покровителя моряков святителя Николая Чудотворца была совершена совместная молитва, и Владыка вручил всем памятные грамоты и валаамские сувениры.

Подробнее

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 12:36
Ветер
3.1 м/с, ВЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
747.0 мм рт. ст.
Влажность
90%