Впервые в истории на Валааме пройдет заседание Священного Синода РПЦ

9 июля 2019 года впервые в истории в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
06.07.2019 Трудами братии монастыря  4 339

Фото: пресс-служба Патриарха Кирилла
Фото: пресс-служба Патриарха Кирилла

9 июля 2019 года впервые в истории в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество посетит Валаам с 8 по 11 июля в рамках своего ежегодного визита, приуроченного к торжествам по случаю празднования памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Во время своего пребывания на Валааме Предстоятель Церкви совершит освящение храма во имя святого преподобного Серафима Саровского на Порфирьевском острове.

На Валаам приедут постоянные члены Священного Синода: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии.

Также для участия в этом Синоде приглашены: митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, Патриарший Экзарх Западной Европы; архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим; архиепископ Якутский и Ленский Роман; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

Священный Синод (в переводе с греческого «собрание», «собор») – один из высших органов церковного управления. Согласно главе V действующего Устава Русской Православной Церкви «Священный Синод, возглавляемый Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем), является органом управления Русской Православной Церкви в период между Архиерейскими Соборами».

Священный Синод избирает, назначает, в исключительных случаях перемещает архиереев и увольняет их на покой; назначает руководителей Синодальных учреждений и, по их представлению, их заместителей, а также ректоров Духовных академий и семинарий, настоятелей (настоятельниц) и наместников монастырей, архиереев, клириков и мирян для прохождения ответственного послушания за границей.

Священный Синод образует и упраздняет епархии, изменяет их границы и наименования с последующим утверждением Архиерейским Собором; одобряет уставы монастырей и осуществляет общее наблюдение за монашеской жизнью. Дела в Священном Синоде решаются общим согласием всех участвующих в заседании членов или большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя является решающим. В соответствии с Уставом РПЦ Синод ответственен перед Архиерейским Собором и через Патриарха Московского и всея Руси представляет ему отчет о своей деятельности за межсоборный период.

Работа Священного Синода осуществляется на основании повестки дня, представляемой Председателем и одобряемой членами Синода в начале первого заседания. В случае если Патриарх по какой-либо причине временно не может осуществлять председательские обязанности в Синоде, его замещает старейший по архиерейской хиротонии постоянный член Синода. Секретарем Синода является управляющий делами Московской Патриархии, на котором лежит ответственность за подготовку необходимых для Синода материалов и составление журналов заседаний.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409042

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 11:56
Ветер
1.8 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
747.1 мм рт. ст.
Влажность
90%