На московском подворье Валаамского монастыря совершен чин великого освящения восстановленного храма

И особенно важно, что освящение совершается именно в эти дни, в первый месяц нового 2017 года, года столетнего юбилея трагических событий, которые перевернули всю историю России.
30.01.2017 Трудами братии монастыря  10 488

30 января 2017 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий совершил великое освящение храма во имя Святого Благоверного великого князя Александра Невского на Московском подворье Валаамского монастыря.

32485706711_d7a3285e35_b.jpg

Его Преосвященству сослужили игумен Иосиф (Крюков), и.о. начальника подворья и насельники подворья в священном сане. Диаконское служение возглавил насельник Валаамского монастыря иеродиакон Августин (Беликов) в сослужении диакона подворья Андрея Ильинского.

За богослужением молились игумения София, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга, насельники подворья, благотворители и гости.

Для прихожан подворья, которые не имели возможности присутствовать во время богослужения в храме, велась видео трансляция на экранах, установленных в холле подворья, а также в интернете на официальном сайте. Трансляцию в прямом эфире посмотрели более 200 человек. Епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря обратился со словом проповеди к молящимся:«Дорогие отцы, братия и сестры! Хочу вас поздравить с сегодняшним радостным днем. Радуется всякая душа христианская, когда восстанавливается еще один храм Божий на Земле. И вот сегодня произошло это событие – еще один храм Божий обновлен, украшен, восстановлен полностью таким, каким он должен быть. И особенно важно, что освящение совершается именно в эти дни, в первый месяц нового 2017 года, года столетнего юбилея трагических событий, которые перевернули всю историю России».

Также, в своем слове владыка поблагодарил игумена Иосифа, под чьим руководством происходил процесс ремонтно-восстановительных работ в нижнем храме: «Я благодарю отца Иосифа, благодарю тех людей, которых он привлек к тому, чтобы этот храм полностью приобрел свой первозданный вид. Я желаю, помощи Божьей всем тем, кто помогал трудиться над восстановлением храма, и тем, кто молится здесь, и тем, кто окормляет паству подворья, чтобы каждый из вас честно, добросовестно и с полной отдачей души и сердца, с любовью к Богу, к ближним исполнял свое делание, свое послушание. Да хранит вас Господь и Матерь Божья!». По завершении проповеди молящиеся пропели «Вечную память» приснопамятному Патриарху Алексию II, устроителю подворья схимонаху Иоанну (Собакину) и благотворителям, трудами которых в начале ХХ века было построено здание подворья. В след за этим были пропеты «Многая лета» Святейшему Патриарху Кириллу, епископу Панкратию, клирикам, братии, прихожанам, а также благотворителям подворья, благодаря лептам которых были осуществлены реставрационные работы.

Историческая справка: Храм был сооружен в 1900 г. До закрытия подворья в 1926 году в помещении храма действовала часовня. Первые несколько лет после возвращения подворья Церкви богослужения совершались именно в этом помещении, поэтому по благословению приснопамятного Патриарха Алексия II здесь был устроен и в 1998 г. малым чином освящен храм. Ввиду отсутствия средств, в храме был проведен лишь косметический ремонт и установлен временный иконостас. С начала 2014 г. в храме начались масштабные строительные и реставрационные работы по руководством Мосгорнаследия, изготовлены и установлены иконостас, престол, жертвенник и иные предметы богослужебного интерьера.

***

Адрес Валаамского подворья в Москве: ул. 2-я Тверская - Ямская, д.52 (м. "Белорусская"), тел./факс: +7 (499) 250-97-99, +7 (499) 251-59-05, сайт http://mospodvorie.ru

Фоторепортаж Александры Харитоновой и Дмитрия Ерохина

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406597

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-5°
сегодня в 08:32
Ветер
0.0 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
769.2 мм рт. ст.
Влажность
89%