"Отче Святый, врачу душ и телес…"

Соборование дарует православным особенную дерзновенную веру в исцеление от болезней, и, что гораздо важнее, прощение забытых грехов. Об этом и молятся все участники Таинства. Не зря первая из молитв начинается словами: «Отче Святый, врачу душ и телес…»
20.03.2017 Трудами братии монастыря  19 019
На подворьях Валаамского монастыря продолжаются великопостные соборования.

Ежегодно прихожане ждут возможности принять участие в этом Таинстве, имея надежду на исцеление немощей: физических и душевных. Призываем прихожан узнавать время и день совершения таинства, благовейно готовится и не откладывать это на последние дни Великого поста.

SDOf6D4nD6w.jpg
Расписание служб можно уточнить:

Подворье в г. Москва - https://vk.com/msk_valaam

Подворье в г.Санкт-Петербурге - https://vk.com/spb_valaam

Подворье в г.Приозерске - https://vk.com/club39674430

Подворье в г Сортавала - тел. (81430) 24-922

Соборование дарует православным особенную дерзновенную веру в исцеление от болезней, и, что гораздо важнее, прощение забытых грехов. Об этом и молятся все участники Таинства. Не зря первая из молитв начинается словами: «Отче Святый, врачу душ и телес…» Сведения о Таинстве Елеосвящения мы находим в послании апостола Иакова: “Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему”.

"Людям помогает молитва. Если бы я мог отдавать молитве все свое время, то помогал бы миру больше. Псалмопение вместе с Иисусовой молитвой очень помогает в подобных случаях. Оно делает душу нежной, услаждает ее, потому что постоянные скорби и боли угнетают душу, и она охладевает".

По традиции помазание прихожан осуществляется семью священниками. В конце чина на головы приступивших к таинству возлагается Евангелие с чтением особой заключительной молитвы. После службы верующие могут забрать домой оставшийся елей и употреблять его для помазания.

***

Во время Соборования читается семь фрагментов из Евангелия. В пятом излагается притча о десяти девах.

"Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет! выходите навстречу ему.

6m7Eqr_0594.jpgТогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые ответили: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились.

Потом приходят и прочие девы и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

Господь говорит и нам: не будьте беспечны. Относитесь сознательно к своей жизни. Умейте различать доброе от злого. Не поддавайтесь общемировым представлениям об отдаленном конце и безразличии к вере, но оставайтесь до конца православными".

Митрополит Антоний Сурожский

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406610

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-1°
сегодня в 10:28
Ветер
0.4 м/с, В
Осадки
0.2 мм
Давление
769.3 мм рт. ст.
Влажность
84%