Владыка Панкратий: «Молитва и жизнь»

«В доброделании, которое совершается по обязанности, зачастую нет подлинной любви. А, напротив того, часто имеет место самолюбование, присутствует гордость, которая похищает плоды этого доброделания...»
01.06.2020 епископ Панкратий (Жердев)  5 501

Молитва и жизнь. Нельзя отделять одно от другого.

Мы привыкли называть ту сторону нашего существования, когда присутствуем в храме или исполняем своё домашнее правило, — «духовной жизнью».

Но для святых угодников, для людей, которые действительно живут по заповедям Божиим, нет «духовной жизни», есть только одна жизнь – жизнь во Христе. И молитва действительно становится их дыханием, их мыслью, их словом и делом.

Путь к жизни по заповедям лежит в том числе и через понуждение себя к добру. Мы можем пытаться подражать угодникам Божиим в доброделании, — но мы не станем от этого святее.

Нас могут похвалить, нас могут одобрить, нас могут даже полюбить. Но в таком доброделании, которое совершается по обязанности, зачастую нет подлинной любви, нет исполненного Благодати добровольного пожертвования собой. А, напротив того, часто имеет место самолюбование, присутствует гордость, которая похищает плоды этого доброделания.

***

Путь к подлинной жизни во Христе, к благодати Божией, к тому, чтобы это делание было действительно от Бога, — лежит через молитву.

На это нам стоит обратить особое внимание. Очень важно следить за тем, чтобы молитва наша не была чем-то механическим, привычным; тем, что просто вычитывается, исполняется, как некий долг.

Молитва должна стать подлинным выражением нашей любви к Богу и тяги к Богу, стремлению жить по-христиански, быть со Христом.

***

Это ли мы видим в своей жизни?

К сожалению, нет. От самых важных и самых сокровенных молитв, которые произносит священник перед Престолом Божиим; от тех молитв, которые ежедневно читаются и поются в храме, и до наших обыденных домашних молитв перед принятием пищи, перед каким-либо делом, — так ли мы произносим эти молитвы? Мы видим, что нет, к сожалению, — молимся механически.

Мы даже в большинстве своём упростили и заменили очень благочестивый монашеский обычай молиться перед входом в чужое жилище. Ведь если вдуматься: мы сейчас собираемся встретиться с братом... Но мы не можем знать: принесёт ли эта встреча нам обоим пользу душевную?Или, может быть,наоборот, нанесёт вред нашим отношениям?

Мы произносим перед входом: «Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас!». И после ответа: «Аминь»,входим.

И я знал старых монахов, которые беседу завершали молитвой «Достойно есть…».

Но, к сожалению, многие заменили осмысленность этой молитвы перед встречей, обычной «Господи помилуй». И произносятся эти слова не как молитва, а просто как окрик: «Эй, ты дома? Открой мне!».

***

К сожалению, не только в этих случаях молитва наша становится формальной.

Очень часто она становится формальной, когда мы пропускаем мимо ушей и мимо сердца удивительные псалмы Давидовы. Что-то произносится на кафизмах, а мы уже привычно унеслись умом куда-то или заняты разговорами. Это давняя очень история. Ещё святые отцы, блаженные и юродивые, замечали, что в переполненном храме молятся лишь двое или трое.

У нас были двое братьев, которые испытывали друг друга, внезапно спрашивая после службы:

— Какое и о чём сегодня читалось Евангелие?

И не всегда брат мог ответить правильно.

***

Преподобный Паисий Святогорец говорил:

— О, если бы мы молились по-настоящему! На бдениях не следили бы затем, как свечи зажигают, как кадят, или ещё что-то делают, если бы мыслями не носились, а действительно молились, — то мир изменился бы от нашей молитвы!..

Конечно, мы не можем изменить мир нашей молитвой. Но мы можем хоть немножко попытаться изменить себя к лучшему благодатью Божией через молитву.

Именно через то, что соделало многих и многих святых, в том числе и ныне празднуемого святителя Николая, Мирликийского чудотворца.

Всем нам нужно угодить Богу, и этот путь лежит через молитву, через жизнь во Христе.

Аминь.

Христос Воскресе!

22 мая 2020 года

Фото

Видео

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 15:59
Ветер
1.3 м/с, ЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
746.5 мм рт. ст.
Влажность
86%