Как молиться за своих крестных детей?

Действенность Вашей молитвы за крестника в первую очередь зависит не от состава фраз, а от Вашего личного стремления ко Христу и доверия Ему.
30.11.2020 Трудами братии монастыря  4 188

Вопрос. Недавно я стал крестным отцом у младенца Максима и хочется научится молится за него, но не умею. Подскажите пожалуйста, как и чем молиться? Спаси Господи.

Ответ. Христианской молитве в отличие от языческих заклинаний учатся всю жизнь. Молитва - это не набор правильных слов, с помощью которых достигается желаемый результат. Это непосредственное общение человека с Живым Богом. Характер и степень глубины этого общения постоянно меняется в зависимости от того, куда больше стремится человек - в Царство Небесное или к временному земному благополучию.

По содержанию христианские молитвы различаются на молитвы своими словами и молитвы, составленные святыми, являющимися выражением их личного духовного опыта. Отличие между ними можно проиллюстрировать музыкальной аналогией. Есть простые песни и мелодии, которые быстро "прилипают" и которые легко и с удовольствием воспроизводят большинство людей. А есть серьёзные классические произведения, для получения удовольствия от прослушивания которых надо учиться слушать музыку. Молитвы святых - это тот идеал, к которому надо себя постоянно с усилием приближать. Но и молитва своими словами нужна как выражение вашего нынешнего духовного состояния, степени устремлённости к общению со Христом.

Вы можете практически после каждой "готовой" молитвы, церковного акафиста, канона, псалма прибавлять "Помяни, Господи, о здравии и спасении раба твоего младенца Максима". Действенность Вашей молитвы за крестника в первую очередь зависит не от состава фраз, а от Вашего личного стремления ко Христу, доверия Ему, готовности перенести любую земную скорбь ради встречи с Ним в раю.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406629

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+2°
сегодня в 12:56
Ветер
0.0 м/с, ВЮВ
Осадки
0.4 мм
Давление
769.2 мм рт. ст.
Влажность
73%