Коты Валаама

В данной публикации пойдет речь не о Валаамской обители или её насельниках, не о православных праздниках и даже не о красотах острова, но о важной и, пожалуй, об очень трогательной составляющей валаамской жизни — о валаамских котах и кошках.
02.03.2021 .  6 698

В данной публикации пойдет речь не о Валаамской обители или её насельниках, не о православных праздниках и даже не о красотах острова, но о важной и, пожалуй, об очень трогательной составляющей валаамской жизни. Речь о тех, кто утешает одним своим видом и умиляет как братьев и сестер, так и приезжающих гостей, и паломников. Как вы догадались, это всё о братьях наших меньших — о валаамских котах и кошках.

Эти удивительные усатые создания пестрят разным окрасом, но поведением своим чем-то похожи, что немного отличает их от мирских собратьев. Валаамские пушистики будто наполнены благодатью и излучают кошачью кротость. Неторопливые, добрые, ласковые, готовые кинуться в объятия, они будто говорят: "Разве кто-то может быть милее меня?"

Валаамские коты не раз проявляли свой чарующий магнетизм. Вот идёт группа паломников и, встречая очередного котяру, вмиг останавливается и достаёт припасы, кто — колбаску, кто — сыр. Смиренный экскурсовод уже не претендует на внимание, стихает и ждёт, когда же публика вновь вернётся к нему.

Наряду с общей схожестью монастырские котики имеют и личные особенности. Например, этот кот спокоен, и тихо созерцает птичек на фоне голубого неба, а тот более социален, и просится на ручки, да так, что если не откажешь ему в этом, то одарит шерстью с ног до головы. Однако, несмотря на это, переизбыток кошачьей любви случается нечасто, в основном дальше целительной "кототерапии" не идёт: котик быстро находит другие объятья, — и всем хорошо.

Кто давно пребывает на острове, наверное, замечал, что вся территория монастыря незримо поделена кошачьими группировками на участки, в каждом из которых есть свой главный котяра, порой только он один. Стоит чужому коту переступить условленную черту, как "хозяин" подбегает и ставит "иноземца" на место, шипя что-то на кошачьем языке. Вопреки всем законам есть и другие места, где коты обитают группой, разделяя сообща не только еду, но и скорби и радости, известные только им.

Проходя мимо известной фотовыставки "Валаам глазами братии монастыря", невольно думаешь, а как видят всё здешние коты? "Вот что-то приближается, ноги, снова они, шуршит пакет, запах рыбы, бегу, бегу за ним, не успеваю, бабочка летит, – за ней! Почти поймал, ах, земля уходит из-под лап. Человек, верни меня на место, и я не котя, я охотник. Хотя ладно, гладь, сдаюсь, да-да за ушами тоже… еще-бы покормил и вообще цены тебе не будет!" — всё это несомненно проносится в милой кошачьей голове. А сестра держит пушного зверька и говорит ему: «какой же ты милашка», а он в ответ мурлычет, и пусть весь мир подождёт.

Проходят дни, и строятся кошачьи судьбы. Одним котам удалось избежать улиц, если они стали питомцами братии, а другие — менее везучи и живут, прикармливаясь, где придётся.

Вспоминается история, рассказанная сёстрами, которые послушались в теплице у отца Илариона. Там, при теплицах, живёт кот по имени Пончик. Всеми любимый, он стяжал к себе внимание и заботу. Каждую сестру он проверяет на "послушность", прыгая на колени, пока та сидит у грядки: "Ты работай, но на меня смотри!"

Однажды Поня заболел: он не ласкался и не прыгал, а просто сидел или лежал с потухшим взглядом. Отец достал ему какие-то лекарства из ветеринарной лечебницы. Так как Пончик сопротивлялся их принимать, пришлось просить братию-трудников, чтобы держали кота, пока отец клал ему таблетку в пасть. После этой процедуры прошло немного времени, но все, глядя на животное, отмечали что-то странное: он сидел тихо, но не мог сомкнуть нижнюю челюсть, которая стала слегка перекошенной. Тут все прозрели. Это был вывих челюсти, которую крепко держали, когда давали лекарство, а Пончик при этом мотал головой, пытаясь вырваться.

Братья начали раздумывать, как вправить бедному кошаку челюсть на прежнее место. По счастливой случайности в тот же день на остров приехал квалифицированный ветеринар. Сам Бог велел показать ему страдальца Понечку. Но мытарства кота продолжались. Под общим наркозом ветеринар вправил ему челюсть, и тут выяснилось, что все зубы у Пончика были сгнившие. Теперь стало ясно, почему он был вялым и больным в последнее время. Пока действовал наркоз, все зубки пришлось удалить кроме клычков. В утешение Понюше сделали модную кошачью стрижку.

Удачное «стечение обстоятельств» спасло коту жизнь: ему вывихнули челюсть в тот день, когда приехал опытный специалист. И если бы эти два события не произошли и не совпали, трудно было бы узнать истинную причину болезни кота. Ветеринар также сказал, что если бы стали вправлять самостоятельно, то из-за сгнивших зубов могли бы вообще сломать животному челюсть.

Отец Иларион рассказывал, как Понтий упирался от укола наркоза и потом от приёма нужных лекарств. Ещё какое-то время наш герой приходил в себя. Кошачий ропот затих совсем, когда через неделю Пончик засиял как новый: шерсть заблестела, появился прежний задор. С разбегу он прыгал сёстрам на руки, ласкался, стал хорошо есть, правда уже размятую в паштет рыбку. Он стал очень привязан к отцу, встречал его по утрам и потом ходил по пятам, как за своим спасителем. Кошачьей благодарности не было предела. Наверное, пройдя столько испытаний, котик осознал, что вот этот человек причинял ему боль для того, чтобы вернуть его к жизни. Вспоминаются строки из Священного Писания: "Блажен, иже и скоты милует." (Прит. 12,10).

Таким вот непостижимым образом заботится промысел Божий на Валааме и о братьях наших меньших.

Упомянутая ветеринарная лечебница служит одновременно приютом для бездомных котов. Иногда там появляются на свет котята, которых потом волонтеры раздают на причале приезжающим в сезон паломникам. Людям сложно пройти мимо, ведь так хочется увезти частичку Валаама, тем более такую трогательную, как живое напоминание о поездке в это Святое место.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415828

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 03:52
Ветер
0.0 м/с, Ю
Осадки
0.0 мм
Давление
761.0 мм рт. ст.
Влажность
95%