Валаам - обитель русской души

На этой неделе на подворья Валаамского монастыря поступил декабрьский номер журнала «Монастырский вестник», издаваемый Синодальным отделом по монастырям и монашеству.
26.02.2016 Трудами братии монастыря  1 166
Дорогие братья и сестры!

На этой неделе на подворья Валаамского монастыря поступил декабрьский номер журнала «Монастырский вестник», издаваемый Синодальным отделом по монастырям и монашеству.

Этот выпуск журнала является уникальным, т.к. полностью посвящен Валаамскому монастырю и 25-летию возрождения монашеской жизни на острове Валаам. В журнале обсуждаются современные проблемы монашеской жизни и пути их решения.

«Огромная миссия лежит на монашеской братии – рассказывать о том, чем был Валаам, что с ним произошло, и рассказывать о чуде его возрождения. Многие люди в этом рассказе обретут огромную духовную силу, соотнеся то, что произошло с Валаамом, со своей собственной судьбой, и поймут, что даже из самих тяжких обстоятельств всегда есть выход», – указывает во вступительной статье журнала Святейшей Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава государства Президент России Владимир Владимирович Путин, характеризуя Валаам, отметил, что здесь особая атмосфера и есть возможность "сосредоточиться на главном", а также выразил мнение, что не знает "более светлого места", в стороне от суеты, от мирских страстей.

Особенность номера состоит в том, что все материалы были написаны при непосредственной помощи большого числа добровольных помощников обители, поэтому братия монастыря иногда даже затруднялась в определении авторов статей, так как над одним текстом трудилось сразу несколько человек: "они помогали нам в обработке исходной информации, редактировании, написании и корректуре статей".

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408830

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 15:03
Ветер
1.8 м/с, ВЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
754.3 мм рт. ст.
Влажность
78%