Фотовыставка "Вдохновение Валаама"

Фотовыставка под открытым небом "Вдохновение Валаама" открылась 9 ноября на Тверском бульваре в Москве.
10.11.2021 РИА Новости  1 535

Выставка состоит из более 50 полотен размером 1,2 на 1,7 метра. На них изображены лица жителей и пейзажи одного из самых живописных уголков России – Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, расположенного на одноименном архипелаге Ладожского озера в Карелии.

В июле-сентябре эти же фотографии выставлялись близ Восточных врат на территории Центральной усадьбы.

"Это уже третья выставка о Валааме. Она сборная: 64 работы разных авторов, известных фотографов, братии и настоятеля монастыря. Валаам славится фотографией. До революции там была даже своя фотолаборатория", - рассказал РИА Новости куратор выставки Александр Львов.

"К третьему сезону фотовыставок о Валааме мы поняли, что нужно делать выставку лучших фотографий за последние годы. До этого была авторская выставка Александра Львова – замечательные фотографии, потом "Валаам глазами братии". Надо подумать, сделать выставку всех лучших фотографий про Валаам с середины XIX века до начала XXI века. Но это в будущем", - рассказал на открытии выставки Игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий.

По его словам, Валаам всегда привлекал и привлекает художников, а теперь и фотохудожников. "Приглашаю посмотреть. На этой выставке, на наш взгляд, лучшие фотографии Валаама последних лет. Они отражают и красоту Валаама, и жизнь монастыря – лучше всяких слов за себя говорят сами работы", - призвал настоятель монастыря.

Фотографии мирян, священников и насельников обители будут доступны зрителям в Москве до 1 декабря.

Среди их авторов - епископ Троицкий Панкратий, священник Игорь Палкин, монах Анастасий, Сергей Гармашов, инок Иоанн, Павел Козионов, Александр Львов, инок Алексий (Лютов), Алексей Харин, Андрей Цыганов.

Партнером выставки выступил центр ПроЛаб.


Фотографии Анны Хаулиной

Источник: https://ria.ru/

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415143

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+2°
сегодня в 01:07
Ветер
2.2 м/с, Ю
Осадки
0.0 мм
Давление
761.2 мм рт. ст.
Влажность
92%