Особенности поминовения Великим постом

Время Великого поста — особенное время для православного христианина, оно наполнено молитвой и покаянием. Одной из форм молитвы за великопостным богослужением в храме является поминальная записка.
22.03.2024 Трудами братии монастыря  18 288

Великим постом, как и на протяжении всего остального года, отцы и братья ежедневно совершают поминовение поданных имен. Принимаются записки как «о здравии», так и «об упокоении». Имена переписываются в специальную тетрадь (синодик) и читаются в положенное время.

В будни Великого поста (с понедельника по пятницу) не положено совершение проскомидии, тогда как в субботу и воскресенье она совершается. Записки, поданные на проскомидию (сорокоусты или годовые), все равно прочитываются в этот период во время утреннего богослужения в качестве простых поминовений, а по субботам и воскресеньям, как и полагается, – во время совершения проскомидии. Это значит, что имена, поданные Великим постом, например, на сорокоуст, будут поминаться в течении сорока дней, – частично на будничном утреннем богослужении, частично за проскомидией в субботу и воскресенье.

Разовые поминовения за богослужением о здравии и о упокоении в этот период совершаются ежедневно.

Во время Великого поста молебны по будням (кроме субботнего) отменяются. Субботний молебен пред Валаамской иконой Божией Матери будет совершаться согласно расписанию. Служение молебнов в полном объеме возобновляется после Светлой седмицы с 13 мая 2024 года.

Также во время Великого поста установлены дни особого поминовения усопших — родительские субботы (30 марта, 6 и 13 апреля 2024 года). В указанные дни в храме будут отслужены панихиды и парастас, на которых совершается память всех от века усопших православных христиан.

Подать записку для поминовения своих родных и близких братией монастыря можно на нашем сайте: /rites/ или через мобильное приложение «Валаам» в App Store и Google Play.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414273

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 02:45
Ветер
2.7 м/с, C
Осадки
0.0 мм
Давление
745.9 мм рт. ст.
Влажность
95%