Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы

Тяжело найти слова утешения для родственников, но благодаря любви, уважению и сопереживанию людей, с кем мы общаемся, сердца родственников успокаиваются, отогреваются.
02.08.2018 Трудами братии монастыря  4 538

Тяжела разлука с нашими родными, близкими, любимыми, но она не вечна. Мы расстаемся не навсегда.
Тяжела разлука с нашими родными, близкими, любимыми, но она не вечна. Мы расстаемся не навсегда.
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в конце июля святая обитель приняла родственников погибших, жизни которых минувшей весной унесла страшная трагедия в Кемерово.

Всего прибыло восемь семей.

Мы посещаем храмы, молимся. Молимся и за живых, и за усопших – за тех, кто погиб в огненной стихии. Сегодня здесь родственники погибших, и, конечно, мы видим, как многие люди, с которыми мы встречаемся, общаемся, сострадают и разделяют эту беду и скорбь. Тяжело найти слова утешения для родственников, но благодаря любви, уважению и сопереживанию людей, с кем мы общаемся, сердца родственников успокаиваются, отогреваются,

рассказал протоиерей Александр Москалев, настоятель церкви святой великомученицы Варвары города Кемерово.
От себя и группы паломников хочется выразить слова благодарности игумену Спасо-Преображенского монастыря епископу Троицкому Панкратию, игумену Мефодию и братии обители за очень теплый прием.

Насельники монастыря тепло встретили особую группу паломников. Были организованы экскурсии по скитам и храмам монастыря, родственники погибших посетили службу в Спасо-Преображенском соборе, исповедовались и следующим утром, во время Божественной литургии, причастились святых Христовых Тайн.

По благословению игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия в одном из храмов прошла специальная служба – панихида по жертвам трагедии.

«Человек смертен, но Церковь призывает нас в час скорби и печали не отчаиваться, а с верой и надеждой обратить свой взор на Господа, Который «не есть Бог мертвых, но Бог живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38), – как отметил Святейший Патриарха Кирилл. – Тяжела разлука с нашими родными, близкими, любимыми, но она не вечна. Мы расстаемся не навсегда. Придет время, и Создатель воссоединит нас с ними в Царствии Своем, и отрет Бог всякую слезу, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр. 21:4).

Одна из родственниц погибших, Любовь Васильевна, рассказала:

Здесь родители, потерявшие своих детей. Со мной мой брат Сергей Васильевич и сноха Ольга Алексеевна, я – тетя. Наша семья потеряла пять человек – двоих взрослых и троих ребятишек. Это страшная трагедия и для нашей семьи, и для других таких же семей. Подобные скорби пережить без духовной поддержки совершенно невозможно. И мы это чувствуем, мы это знаем. Хочется особо поблагодарить нашу епархию и администрацию Кемеровской области за возможность посетить Валаам. Слава Богу за эту поездку.

От Просветительского центра «Свет Валаама» паломникам из Кемерово были вручены особые подарки. В конце августа Спасо-Преображенский Валаамский монастырь готовится принять еще одну группу паломников из Кемерово, потерявших своих близких в тот страшный день 25 марта 2018 года.

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406603

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-1°
сегодня в 10:03
Ветер
0.4 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
769.3 мм рт. ст.
Влажность
85%