Монаху Антонию (Мачулину) исполнилось 60 лет

В этот праздничный для отца Антония день, честные отцы поздравили его с юбилеем, подарили памятные подарки и пропели многая лета.
20.03.2019 Трудами братии монастыря  3 955

20 марта 2019 года насельнику Валаамского монастыря монаху Антонию (Мачулину) исполнилось 60 лет. Братия обители посетили болеющего отца Антония и по поручения Игумена монастыря епископа Панкратия вручили ему медаль преподобных Сергия и Германа Валаамских I-степени.

Монах Антоний в миру был воином и защитником Отечества. Он служил в спецназе, участвовал в Афганской войне, а также принимал участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Теперь же отец Антоний воин Христов. Как сказал один из отцов, пришедших его поздравить: «в миру ты бил врагов видимых, теперь же ты бьешь врагов невидимых». И действительно, монашеский подвиг заключается в том, чтобы всегдашней молитвой побивать наших невидимых врагов и супостатов, непрестанно ведущих брань и ополчающихся на желающих достичь Царства Небесного.

Вручение монаху Антонию медали преподобных Сергия и Германа Валаамских I-степени.
Вручение монаху Антонию медали преподобных Сергия и Германа Валаамских I-степени.
До недавнего времени монах Антоний пустынничал на Авраамиевском скиту, но по состоянию здоровья вынужден был перейти обратно в монастырь на Центральную усадьбу. По заповеди Господней братия монастыря, продолжая традиции Старого Валаама, всегда с особой любовью относятся к болеющим братьям, стараясь с любовью послужить им в их телесных нуждах.

В этот праздничный для отца Антония день, честные отцы поздравили его с юбилеем, подарили памятные подарки и пропели многая лета. Обычно монахи не отмечают день своего рождения, но прийти и поздравить дорогого собрата в его большой юбилей – дело братской любви, а для монаха Антония это было немалым утешением в его телесных болезнях и скорбях.

Да подаст Господь здравия рабу Своему монаху Антонию на многая лета. Мы молитвенно желаем покрова и милости Божией отцу Антонию во всех его духовных начинаниях и трудах.

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408955

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 01:35
Ветер
2.2 м/с, ЮЮЗ
Осадки
0.0 мм
Давление
750.0 мм рт. ст.
Влажность
72%