Воскрес Христос, и торжествует жизнь!

Дорогие братья и сестры, вот и настал долгожданный для всех нас Праздник Пасхи – День Светлого Христова Воскресения, праздников Праздник и Торжество из торжеств!
19.04.2020 Трудами братии монастыря  4 015

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры, вот и настал долгожданный для всех нас Праздник Пасхи – День Светлого Христова Воскресения, праздников Праздник и Торжество из торжеств!

После длительного и непростого периода Великого Поста, а также Страстной седмицы, ныне мы вкупе с преподобным Иоанном Дамаскиным, автором Пасхального Канона, и со всей полнотой Православной Церкви можем воспеть: «...Вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь Воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе вчера, сам мя спрослави, Спасе, во Царствии Твоем...»

Несмотря на трудные обстоятельства, с которыми ныне столкнулся весь мир, Воскресший Христос, вольными Своими Страданиями Восшедший на Крест и Победивший Своею Смертию смерть, не оставляет Свое Малое Стадо – всех нас, православных христиан, – и наполняет души наши твердой верой, благой надеждой и всепобеждающей любовью. Он Сам обращается в Своем Святом Евангелии ко всем вместе и к каждому из нас:

«...Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет...» (Ин. 11:25) «...Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее...» (Мф. 16:18) «...и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:20).

В этом году в связи с соблюдением профилактических мер некоторые службы Страстной седмицы (а также предшествующий праздник Входа Господня во Иерусалим) совершались в просторном главном храме Скита в честь святого равноапостольного князя Владимира. Часть братии, которая проживает на Центральной усадьбе монастыря, совершала службы в Спасо-Преображенском соборе, а насельники скитов и фермерского хозяйства молились вместе на Свято-Владимирском скиту. Так и из этих условий удалось извлечь пользу: службы Недели Ваий и Страстной седмицы еще ни разу не совершались на данном скиту, и для многих это стало прекрасной возможностью помолиться совместно в этом величественном храмовом комплексе, акустика и иконография которого весьма способствуют глубокому молитвенному настрою.

Сам же Праздник Пасхи был встречен всей братией, трудниками и работниками монастыря в главном храме в честь преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, на Центральной усадьбе. После совершения поздней Божественной литургии вся братия обители проследовали в трапезную, по окончании которой Игумен монастыря епископ Панкратий еще раз поздравил всех с Праздником Светлого Христова Воскресения и вручил всем небольшие памятные подарки. В свою очередь и братья не остались "в долгу" и после слова, сказанного от лица всей братии иеромонахом Давидом, вручили дорогому и любимому Владыке подарок и от себя – икону Казанской иконы Божией Матери.

Что же касается ситуации с короновирусом в мире, то самый радостный день в году – День Святой Пасхи – не могут в действительности затмить никакие внешние события. Молясь за весь мир, мы уверены, что Господь наш Иисус Христос, Воскресший из мертвых, по великой Своей милости ко всем нам, недостойным, поможет и вскоре избавит мир от постигшего его искушения. Мы же должны благоразумно воспользоваться попущенным испытанием, возможно, для того чтобы еще раз напомнить нам, склонным к забывчивости и "заземлению", что Царствие Божие – «...не от мира сего...» (Ин. 18:36), что здесь, в этом мире мы – «...странники и пришельцы...» (Евр. 11:13), и что нам необходимо ценить каждое мгновение жизни, данной нам, жить по–христиански, участвовать в Таинствах Церкви и не тратить время понапрасну на пустое и скоро проходящее: на тлен, суету и «...томление духа» (Еккл. 1:14).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ, И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ!

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406581

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-6°
сегодня в 06:50
Ветер
1.3 м/с, ВЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
769.0 мм рт. ст.
Влажность
91%