Специальный номер общецерковного журнала «Неусыпаемая Псалтирь Валаама»

Номер общецерковного журнала «Монастырский вестник», полностью посвящен Валааму – вековым традициям и современной жизни старейшего монастыря России.

02.01.2018 Трудами братии монастыря  9 707
Есть в продаже специальный номер ежемесячного общецерковного журнала «Монастырский вестник» – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви. Этот выпуск полностью посвящен Валааму – вековым традициям и современной жизни старейшего монастыря России.

***

Тема номера: «Неусыпаемая Псалтирь Валаама».

IMG_0459.jpg

Эта древняя обитель, основанная почти 1000 лет назад на островах Валаамского архипелага на Ладожском озере, неизменно привлекает внимание не только верующих, многочисленных паломников, но и туристов, ученых, исследователей, художников, кинематографистов. Сюжеты номера приоткрывают завесу внутренней жизни монастыря, при этом акцент сделан на широко известной островной богослужебной музыкальной традиции – валаамском распеве, который проистекает из древнего Знаменного пения. Благодаря уникальному распеву верующие могут погрузиться в особую атмосферу, которая не мешает, а помогает сосредоточиться на молитве. О том, как звучит Валаам, – в новом номере журнала «МВ».

Приобрести журнал можно через Интернет-лавку монастыря - https://lavka.valaam.ru/

В номере:

«Там живу. Меня увидишь на Валааме»

В 2017 году в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре отмечается 120-летний юбилей со дня обретения иконы Божией Матери «Валаамская». Чтимый список иконы – одна из главных святынь обители – находится в нижнем храме Спасо-Преображенского собора, освященном в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских. Материал подготовлен Архивом Валаамского монастыря.

Монастырь и мир «Игумен Мефодий – человек с открытым сердцем»

Игумен Мефодий (Петров) – помощник наместника Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия по приему многочисленных гостей и международных делегаций. В его телефонной книге есть телефоны, дни рождения и дни Ангела большого количества людей: от Президента России до всех пенсионеров острова Валаам. Беседовали с отцом Мефодием послушники Валаамского монастыря Александр Веригин и Артемий Самойлов.

Память «Помнить всех поименно»

Поминовения забытых имен подвижников благочестия, церковных и государственных деятелей России с IX по ХХ век, расписанных по дням памяти, по особым поминальным дням и по хронологии, восстановлены в Валаамском монастыре в скиту Всех святых. Этот поминальный список составлен святителем Афанасием (Сахаровым), епископом Ковровским, и с него началось поминовение усопших на Валааме.

Память «Любовь к псалмопению породила монастыри»

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях. По существующему уставу Валаамского монастыря саму книгу Псалтири никогда не закрывают…

Позиция «Ярые церковники»

В синодике Валаамского монастыря поминается 101 имя пострадавших и репрессированных монахов в годы гонений на веру, но сохранились документы и собраны факты только по 8 новомученикам…

Миссия «Московский Валаам»

Угол 2-й Тверской-Ямской улицы и переулка Александра Невского в Москве. Трехэтажный праздничный «ларец» – так окрестили в прессе это здание: необычная для храма архитектура, богатый декор снаружи, резные двери в два человеческих роста. Перешагнув порог, окунаешься в размеренную и упорядоченную жизнь подворья Валаамского мужского монастыря. Репортаж Марины Ермаченковой.

Интервью «Если Вы приняли монашеский постриг, никогда об этом не жалейте»

особенностях чинопочитания на Афоне, важности келейного правила и монахах в миру беседуют послушники монастыря с начальником Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря игуменом Петром (Романовым).

Воспитание «Сироту пристроить, что храм построить»

Еще в далеком 1994 году игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, тогда еще архимандрит Панкратий, благословил создание церковно-приходской школы при Приозерском подворье под руководством начальника подворья иеромонаха Фотия… Статья Светланы Панченко.

Прямая речь «Послушник двухсот игуменов»

«Меня часто спрашивают журналисты об институте старчества в наших монастырях, не понимая того, что само монашество – великая Божия тайна. И монастырь не семинария – за пять лет никто не берется подготовить монаха…». Епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Искусство «Кто сказал, что Ангелы поют во второй октаве?»

Когда Праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря завершил свое выступление в Спасо-Преображенском соборе Валаама, слушатели не сдержались: певчим и их регенту монахине Иулиании (Денисовой) устроили овацию. Мы обратились к монахине Иулиании с просьбой рассказать о ее опыте общения с живой традицией, новом поколении христиан и образе современного церковного пения. Автор Екатерина Рачкова.

Из первых уст «У истоков возрождения валаамского песнопения»

В 1991 году Геннадий Рябцев приехал на Валаам. За его плечами осталось большое музыкальное прошлое: советский андеграунд, группа «Динамик» и сольный проект «Геннадий Рябцев», гитара, флейта, саксофон… Подготовила Екатерина Рачкова.

Искусство «Едиными усты и единым сердцем»

«Сначала будто ровный гул, основа всего, а уже из него выходят голоса, рождается смысл», – примерно так описывают свое впечатление гости монашеского острова. Основа богослужения – древнее Знаменное пение, из которого создан новый Валаамский распев. Материал Екатерины Рачковой, Натальи Рогожкиной.

Искусство «Пение как православная миссия»

«Яко с нами Бог» – с этого древнего многоголосного песнопения начинается каждое выступление хора Валаамского монастыря. Певчие выступают с просветительским туром по городам России с января 2016 года. На их счету без малого 300 концертов, впереди еще год турне. Артисты хора убедились: Россия – страна большая, за год не объедешь, только епархий 300, а приглашения идут теперь из каждого города и храма. Беседовали Игорь Лунёв, Елена Ларина.

Прошлое и настоящее «Восстановление братского кладбища».

История братского кладбища обители – его восстановление силами читателей сайта valaam.ru и помощников монастыря.

На Валааме всегда идут строительно-восстановительные работы: где-то возводится храм, где-то реставрируется часовня. И есть несколько объектов, которые восстанавливаются всем миром, в том числе памятники на могилах старцев монастыря. На сайте монастыря размещен специальный раздел «Помощь монастырю», где идет сбор пожертвований на памятники старцам. Уже собраны средства на три надгробные плиты, порушенные временем.

Личность «За Валаам молились три старца: Кирилл (Павлов), Николай Гурьянов и Павел (Груздев)»

23 февраля 2017 года в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин отпевания архимандрита Кирилла (Павлова). Успенский собор не вместил всех пришедших проститься с отцом Кириллом, множество верующих молились на площади перед собором… Иеромонах Геронтий (Федоренко)/

Мир веры «Мироточение – знамение или обман?»

В Валаамском монастыре после восстановления обители не раз наблюдались мироточение и обновление икон, отмечалось благоухание мощей. Многочисленные случаи чудесного истечения мира от икон не только зафиксированы, но несколько из них были официально освидетельствованы. В церковной же традиции сложилось трезвое, спокойное отношение к чудесам, которые воспринимались и воспринимаются как событие естественного характера – проявление благодати и любви Божией к человеку. Рассказывает епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых.

130-131.jpg Впервые для удобства паломников в номере имеется современная карта Валаама со всеми восстановленными скитами и часовнями.

Впервые опубликована и уникальная рукописная карта обители, содержащая все исторические строения, дороги и тропинки острова, какими они были в 1903 году. Указаны забытые строения и утерянные пустыньки монашеского царства.

***

Журнал можно приобрести в церковных лавках монастыря на острове, на Санкт-Петербурском подворье обители.

Кроме того, можно оформить заказ через Интернет-лавку монастыря https://lavka.valaam.ru/news/otkrytie_internet_lavki_monastyrya_/


Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406584

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-7°
сегодня в 07:11
Ветер
0.0 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
769.0 мм рт. ст.
Влажность
90%