Летопись обители: принесение в монастырь иконы Божьей Матери, именуемая "Валаамской"

Документальные свидетельства сохранили хронику, без преувеличения, исторического момента
22.07.2017 Трудами братии монастыря  3 621
К 120-ЛЕТИЮ ОБРЕТЕНИЯ ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ.

В эти июльские дни в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре мы отмечаем 120-летний юбилей со дня обретения иконы Пресвятой Богородицы, именуемой "Валаамская".

img048.jpg
В 1996 году на корабле «Игумен Дамаскин» на святую землю Валаама был доставлен чтимый список Валаамской иконы Божией Матери. Это, пожалуй, одно из самых чудесных обретений среди православных христианских святынь недавнего прошлого.

Уникальные кинокадры этого события были обнаружены в архивах пресс-секретаря игумена монастыря епископа Троицкого Панкратия Михаила Шишкова. Документальные свидетельства сохранили хронику, без преувеличения, исторического момента: игумен монастыря архимандрит Панкратий и немногочисленной братии (на тот момент она составляла чуть более полутора десятка иноков) благоговейно приносит икону на монашеский остров.

Если внимательно присмотреться, то можно ясно увидеть, какая в обители царила «мерзость запустения» после семидесяти лет безбожия. Нижний храм Спасо-Преображенского собора был в ужасном состоянии, а подъезды и стены монастыря обшарпаны, кровля прохудилась.

И вот на этих осколках былого величия предстояло второе рождение, чему мы являемся свидетелями.

Теперь уже можно уверенно сказать, что небесным заступничеством чудотворной Валаамской иконы Божией Матери и земными трудами братии и многих православных христиан обитель возродилась. Помимо зримого великолепия храма, скитов, братских келий, флотилии, постоянные богослужения, которые проводит братия - она возросла с полутора десятка до двухсот. А неиссякаемый поток паломников говорит об укреплении веры в нашем народе.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ НОМЕР ОБЩЕЦЕРКОВНОГО ЖУРНАЛА «НЕУСЫПАЕМАЯ ПСАЛТИРЬ ВАЛААМА»

Справочно.

Валаамская икона Божией Матери – одна из наиболее почитаемых икон в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре. В монастыре зафиксированы случаи исцеления по молитвам к этой чудотворной иконе Божией Матери.

Икона пребывала на Валааме, отошедшем в 1917 году к Финляндии, до марта 1940 года, когда после присоединения территории Карельского перешейка и северной Ладоги к СССР иноки, вынужденные покинуть остров Валаам, перенесли образ в основанный ими на территории Финляндии монастырь, названный впоследствии Новый Валаам. Здесь, в Преображенском соборе, за левым клиросом, Валаамская икона Божией Матери пребывает и по сей день.

В России остался чтимый список Валаамской иконы Пресвятой Богородицы, написанный валаамскими иконописцами в 1900 году. Первоначально образ находился в часовне Валаамского монастыря на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, затем, очевидно, еще до ее закрытия в 1932 году, был перенесен в церковь на Смоленском кладбище. Образ особенно почитался прихожанами храма, были зафиксированы случаи благодатных исцелений.

9 июля 1992 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II с клириками Санкт-Петербургской епархии и братией монастыря Валаамская икона Божией Матери была торжественно перенесена из Смоленского храма на Валаамское подворье в Санкт-Петербурге.

Через четыре года накануне дня празднования памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев по благословению Святейшего Патриарха Алексия II состоялось перенесение образа из Петербурга в Валаамскую обитель. В 1997 году, через сто лет после обретения чудотворного образа, на основании глубокого и непрекращающегося его почитания верующими, Его Святейшество благословил совершать празднование Валаамской иконы Божией Матери в первое воскресеснье после дня празднования прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.


Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406581

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-6°
сегодня в 06:55
Ветер
0.9 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
769.0 мм рт. ст.
Влажность
90%