Священный Синод утвердил богослужебный текст Карельским святым

Решением Священного Синода РПЦ к общецерковному богослужебному употреблению были утверждены тексты служб некоторым святым, среди них - Всем святым, в земле Карельской просиявшим.
09.12.2020 Трудами братии монастыря  1 974

Собор Карельских святых
Собор Карельских святых
8 декабря 2020 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви были заслушаны рапорты председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов и текстов акафистов.

К общецерковному богослужебному употреблению были утверждены тексты служб некоторым святым, среди них - Всем святым, в земле Карельской просиявшим.

Среди Карельских святых есть и наши святые, на Валааме просиявшие, которые входят в Собор Валаамский святых. Наиболее известные – это преподобные Сергий и Герман Валаамские, преподобный Александр Свирский, преподобный Арсений Коневский.

Почитая всех Карельских святых, мы призываем на помощь не только известных нам, явленных по сохранившимся материалам и летописям, но и неявленных святых. Празднуя их память в один день, Православная Церковь воздает каждому равную честь как небесным покровителям.

Земля веселится и Небо радуется, святии отцы в земли Карельстей просиявшии, восхваляюще подвиги и труды ваша, душевное благомощие и ума чистоту, законом бо естества не победистеся. О, соборе святый и полче Божественный, земли нашей утверждение вы есте воистину.

Радуйся, пустыне, прежде безплодна и необитаема, послежде яко крин цветущая, взыграйте, горы Валаама и вся древа дубравная, хваляще с нами Сергия и Германа, вкупе же Арсения и Германа, отцы всехвальныя.

Помолиться Всем святым, в земле Карельской просиявшим, вы можете используя наше мобильное приложение «Валаам», которое доступно для скачивания в Google Play и App Store.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415144

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+2°
сегодня в 01:12
Ветер
0.9 м/с, ЮЮЗ
Осадки
0.0 мм
Давление
761.2 мм рт. ст.
Влажность
92%