День тезоименитства владыки Панкратия

Поздравление от лица валаамской братии с днём Небесного покровителя епископу Троицкому Панкратию, игумену Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря.
10.09.2021 Трудами братии монастыря  1 605

Ваше Преосвященство, дорогой отец Игумен!

Сегодня, 10 сентября, Православная Церковь празднует Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих.

Одним из великих подвижников Киево-Печерской Лавры был преподобный Панкратий, затворник, живший в ХIII веке. В день памяти сего угодника Божия и Вашего Небесного покровителя, сердечно поздравляем Вас с днём тезоименитства.

Уже почти 30 лет Вы несёте своё многотрудное и очень ответственное служение Христовой Церкви, возглавляя святую Валаамской обитель. Промыслом Божиим на Вас возложен тяжелейший крест по возрождению огромного монастыря, находящегося в запустении и страшной разрухе.

Неустанно трудясь над восстановлением многочисленных скитов и храмов, Вы не оставляли и своего монашеского делания, а также попечения о духовном преуспеянии братии, прежде всего в послушании и любви.

Забота о спасении и духовном благополучии братии является самым тяжёлым крестом для любого Игумена. Не все способны понять ту меру ответственности, которая уже столько лет тяжким грузом ложится на Ваши плечи.

Вам, как председателю Синодальной Комиссии по канонизации святых, хорошо известно, что жизнь каждого человека духовно связана с образом тех святых, в день памяти которых они родились телесно или духовно.

Старинное рукописное сказание из Киево-Печерской Лавры гласит: «Преподобный Панкратий, священник и чудотворец, молитвою и постом, и помазанием елея исцелял недужных, и неленостно подвизался в деле своего спасения, угождая Господу, за что удостоился вечной радости со святыми».

Укрепляясь примером молитвенного подвига преподобного Панкратия Киево-Печерского, желаем Вам, дорогой Владыка, продолжать молитвенно предстательствовать за валаамскую братию, терпением и любовью врачуя наши многочисленные немощи, уча нас деятельно любить наше Отечество, святую Православную Церковь, жить в любви друг ко другу, в гостеприимстве к паломникам и молитве за весь мир.

Великодаровитый Господь да ниспошлёт Вам преизобилующую благодать Божию, мир душевный, крепость телесных сил и Свою неоскудевающую помощь в управлении Валаамской обителью!


Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415506

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 17:02
Ветер
4.5 м/с,
Осадки
1.2 мм
Давление
754.8 мм рт. ст.
Влажность
92%