В Финляндской Православной Церкви появился новый архиерей, а в Ново-Валаамском монастыре поставлен новый игумен.

Бывший Игумен Ново-Валаамского монастыря архимандрит Сергий (Раяполви) был хиротонисан во епископа Хаминского, викария Хельсинкской митрополии. На соборе братии «Нового Валаама» был избран новый Игумен обители, им стал архимандрит Микаэл (Нуммела).
29.01.2022 Трудами братии монастыря  1 777

Ново-Валаамский монастырь в Финляндии и тезоименитый ему Спасо-Преображенской Валаамский ставропигиальный монастырь в России имеют историческую и духовную связь. Поэтому для валаамской братии немаловажны события, происходящие сейчас на Новом Валааме.

***

Валаамский монастырь, после 1917 г. оказался на территории Финляндии, что позволило на время сохранить обитель. В Зимнюю войну наибольшему разрушению монастырь подвергся в феврале 1940 г., когда Валаам бомбили 70 советских самолетов.

20 декабря 1939 года началась постепенная эвакуация братии. В феврале 1940 года вместе с насельниками была увезена и большая часть бесценных валаамских святынь. Финские войска предоставили 40 грузовиков, которые двинулись по ледовой дороге, проложенной через Ладогу в сторону Финляндии. 13 марта 1940 года был подписан мирный договор между Финляндией и СССР, по которому вся Карелия с монастырями Валаамским, Коневским и Линтульским отошли к СССР. По договору жителям давалось несколько дней для отъезда вместе с имуществом с передаваемой территории в Финляндию. 18 марта 1940 г. эвакуация была полностью завершена.

Валаамцы, имевшие денежный счет в Финском Почтовом банке, после усиленных поисков и молитв, приобрели усадьбу Папинниеми на юго-востоке Финляндии, в пустынной лесистой местности, где в июле 1940 г. был официально основан монастырь «Новый Валаам», существующий и поныне.

Финские грузовики на льду Ладоги
Финские грузовики на льду Ладоги
Помимо святынь, братия взяли с собой ценную церковную утварь, ризницу, около 20 тысяч томов монастырской библиотеки, большую часть архива, картины известных художников, реликвии монастырского древлехранилища. Часть святынь можно увидеть в Ново-Валаамском монастыре в Хейнявеси и в Музее православной церкви Финляндии в Куопио.

Промыслом Божиим сейчас валаамская традиция продолжается в двух Валаамских обителях – в России на о. Валаам, и в Финляндии на Новом Валааме. На двух кладбищах этих монастырей упокоились валаамские старцы, которые почитаются как подвижники благочестия, а в монастырских соборах хранятся главные валаамские святыни (в России – мощи преподобных Сергия и Германа, в Финляндии – чудотворная Валаамская икона Божией Матери).

***

В воскресенье 16 января 2022 года в Успенском кафедральном соборе Хельсинки архимандрит Сергий (Раяполви) был хиротонисан во епископа Хаминского, викария Хельсинкской митрополии.

В 1997 году иеромонах Сергий был избран настоятелем Ново-Валаамского монастыряи нес это послушание до сего года. Он владеет финским и английским языками, общается на шведском, немецком и немного на русском.

Ново-Валаамский монастырь. Финляндия
Ново-Валаамский монастырь. Финляндия
Поместный собор ФПЦ избрал его викарным архиереем в ноябре минувшего года. Обряд наречения архимандрита Сергия во епископа состоялся 15 января 2022 года по окончании Всенощного бдения. И отныне епископат Финляндской автономной Церкви состоит из четырех архиереев.

На соборе братии Ново-Валаамского монастыря (с. Хейнявеси) 4 января под председательством Его Высокопреосвященства Арсения, митрополита Куопио и Карелии, был избран новый Игумен обители. Им стал архимандрит Микаэл (Нуммела).

Поставление нового Игумена состоялось в воскресенье 23 января в главной церкви Ново-Валаамского монастыря. Божественную Литургию возглавил Его Высокопреосвященство Арсений, в сослужении Его Преосвященства Сергия, епископа Хамины, монастырского и епархиального духовенства. Правящий архиерей на Малом входе прочел молитву на поставление Игумена и вручил архимандриту Микаэлу (Нуммела) знаки настоятельского достоинства: игуменский крест и митру.

Когда Финляндия и Спасо-Преображенский Валаамский монастырь на Ладоге входили в состав Российской империи, был установлен обычай, согласно которому настоятели или наместники крупных и известных монастырей награждались правом ношения митры по должности. Спасо-Преображенский Валаамский монастырь был очень известным духовным центром на севере. Поэтому его настоятели имели право ношения митры за богослужением. Необходимо отметить, что в случае с валаамскими настоятелями право ношения митры давалось им по должности, а не как награда за личные заслуги.

Епископ Троицкий Панкратий, Игумен Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря, направил свои сердечные поздравления епископу Сергию и архимандриту Микаэлу и отметил, что он и братия монастыря надеются на продолжение многолетних дружественных отношений.

По материалам: https://www.ort.fi/ru

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415611

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 06:51
Ветер
4.5 м/с, ЮЮЗ
Осадки
0.8 мм
Давление
755.2 мм рт. ст.
Влажность
95%