Валаамские беседы: «Будни и быт Валаамской обители»

17 апреля 2022 года в Библиотеке имени Николая Рубцова состоялась очередная встреча с публицистом Николаем Белавинским из авторского культурно-просветительного цикла «Валаамские беседы».
17.04.2022 Татьяна Соловьёва и Ольга Емельянова  6 009

«На нашей земле есть места где человек может оторваться от мирской суеты, встать на путь очищения от греховных страстей, обрести душевный мир, почувствовать присутствие Божие, созерцать ни с чем земным несравнимую красоту Божьего мира, первозданной природы. Одно из таких мест на необъятных просторах матушки России – это Валаам, древняя обитель Русского Православия», — так начал свой рассказ сотрудник Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Николай Белавинский.

В своей беседе Николай рассказывал об укладе монастырской жизни, расписанной буквально по часам: «Прежде всего, жизнь трудника на Валааме – это послушание; физический труд, который воспринимается обычно в радость, потому что есть осознание того, что делаешь что-то во Славу Божию, с молитвой».

«Важно отметить, что кажущееся в монастыре внешним как бы прорастает в тебя и постепенно меняет тебя к лучшему. Именно это внутреннее состояние, приобретенное посредством трудов, доброделания, молитв и всего богоугодного, мы привозим в город и сразу же сталкиваемся с проблемой: как полученную благодать поддерживать, не растерять?» — продолжает Николай.

Как сам Николай не раз отмечал, в миру поддерживать правильное духовное устроение ему помогает регулярная помощь окружающим, – то чем он может поделиться с ближними, а именно: духовным опытом, кровью (в прямом смысле слова), знаниями, временем, деньгами... В 2010 году Николаю посчастливилось встать на донорский путь. Сейчас он – почетный донор России и Санкт-Петербурга.

Также Николай решил активно учавствовать в развитии проекта «Валаамские беседы», который реализуется совместно с петербургской Библиотекой имени Николая Рубцова. По мнению нашего гостя, «душеполезные книги обязательно должны быть в мирских библиотеках, поскольку они помогают переосмыслить свою жизнь, могут сподвигнуть на добрые поступки. Святоотеческие труды пропитаны Божественной благодатью и поэтому оказывают на душу неоценимое благотворное воздействие».

Проект «Валаамские беседы» близится к завершению. 22 мая 2022 года состоится последняя встреча, которая будет посвящена игуменам Валаама. То, что мы сейчас видим и ощущаем в монастыре, создавалось не один век. Это труд многих поколений под руководством мудрых настоятелей обители.

Тема, как и все предыдущие, была интересна и познавательна для слушателей, но не исчерпана до конца. Аудитория людей, заинтересованных любой информацией о Валааме, с каждым разом растет, но основным вопросом остается один: «Как добраться до архипелага?»

На этот вопрос ведущий встречи ответил: «Попасть на Валаам можно через Сортавало в Карелии или Приозерск в Ленобласти. Оттуда на остров отправляются скоростные суда «метеоры». Также подробную информацию можно узнать на сайте Паломнической службы Валаамского монастыря (valaam.com).

Закончил Николай свою беседу словами: «У многих из нас есть свои любимые храмы, монастыри. Так получилось, что в моей жизни этим любимым местом является Валаам. И, вот, уже на протяжении двадцати лет он меня учит, поддерживает, меняет, смиряет. Надеюсь, что и дальше Валаам и его святые будут сопутствовать мне по жизни, за что Бога всегда молитвенно благодарю». В книге отзывов появилось две новых записи, давайте прочитаем их:

«На протяжении всего проекта сохранялось и укреплялось чувство валаамский теплоты, глубокой сопричастности и благодати. Благодаря Валаамскому проекту "Валаамские беседы" жизнь стала меняться в лучшую сторону. Не пропустила ни одной беседы и очень надеюсь, что этот проект станет стартовым для более крупного духовно-просветительского проекта или цикла новых встреч, благодаря которым люди смогут вернуться к своим исконным православным корням, укрепить веру и прийти к пониманию о необходимости жить и творить во Славу Божию, идти по лествице (лестнице) только к Небесному Отцу. С искренними пожеланиями процветания проекта и привлечения большей аудитории. Бог в помощь!»;

«Коля, спасибо тебе огромнейшее! Где бы ещё я столько о валаамской жизни узнала? Надо будет ещё обдумать то, о чем ты сегодня говорил. Божией тебе помощи во всех твоих делах! Надеюсь, что у твоих замечательных лекций о Валааме будет продолжение».

Надо отметить, что некоторые слушатели после «Валаамских встреч» начали общаться между собой и уже забронировали билеты на Праздничный концерт Хора Валаамского монастыря, который состоится в день Пасхи, 24 апреля 2022 года, в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры.


Заведующая отделом обслуживания Библиотеки имени Н. Рубцова
Татьяна Соловьёва,
Сотрудник миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии
Русской Православной Церкви
Ольга Емельянова


Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414189

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 17:53
Ветер
3.1 м/с, CCВ
Осадки
0.0 мм
Давление
750.8 мм рт. ст.
Влажность
95%