В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Валаамском монастыре. 2018 год

11 июля 2018 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.
11.07.2018 Трудами братии монастыря  4 062

Богослужение посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин
Богослужение посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин
Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Патрский Хризостом (Элладская Православная Церковь); митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; епископ Галичский и Макарьевский Алексий; иеромонах Илия (Руднев), заместитель наместника Валаамского монастыря; иеромонах Савва (Савченко), казначей Валаамского монастыря; иеромонах Игнатий (Смирнов), благочинный Валаамского монастыря; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; насельники Валаамской обители в священном сане.

В числе сослужащих были также клирики Православной миссии в Индонезии Русской Зарубежной Церкви — священник Кирилл Жунан Сисуажу, священник Феодор и диакон Авраам, прибывшие в Россию с группой православных паломников из Индонезии.

Богослужение посетил Президент Российской Федерации В. В. Путин.

В храме также присутствовали глава Республики Карелия А. О. Парфенчиков, члены Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

За Литургией молились митрополит Мантинийский и Кинурийский Александр (Элладская Православная Церковь), многочисленные верующие, в том числе группа православных паломников из Индонезии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Валаамского монастыря (регент А. В. Бордак).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Савва (Савченко), казначей Валаамского монастыря.

По окончании богослужения епископ Троицкий Панкратий от лица братии монастыря обратился с приветствием к Святейшему Патриарху и преподнес Его Святейшеству список старинной валаамской иконы, находящейся у мощей преподобных Сергия и Германа Валаамских. На иконе, написанной валаамским иконописцем иеромонахом Алипием (+1901), изображены преподобные Сергий и Герман у Престола Христа Вседержителя.

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святых Сергия и Германа Валаамских после Литургии в Валаамском монастыре. 2018 год
Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святых Сергия и Германа Валаамских после Литургии в Валаамском монастыре. 2018 год
«Ваше Святейшество, мы всегда помним, любим и молимся о Вас, — сказал наместник обители. — И молитва наша всегда начинается каждый день у одного и того же образа, который находится рядом с самым великим нашим сокровищем, нашей самой великой святыней — мощами святыми преподобных Сергия и Германа Валаамских. Это икона с необычной судьбой. Одна из немногих она пережила годы лихолетья и сохранялась в то время, когда многие другие иконы были утрачены. И с этой иконы, перед которой мы начинаем свой день, которую написал наш выдающийся иконописец иеромонах Алипий, мы сняли с точный образ, точно ее подобие, и в знак нашей любви, нашей признательности и в память о нашей молитве хотим Вам преподнести».

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения c Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх выразил признательность епископу Панкратию за труды по возрождению монастыря и вручил наперсный крест, изготовленный в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и избрания святителя Тихона на Патриарший престол.

В дар обители Святейший Владыка передал покровцы, фотоальбом «Жизнь в служении», изданный к 70-летию Его Святейшества, и сборники своих проповедей.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал митрополита Патрского Хризостома и митрополита Мантинийского и Кинурийского Александра, совершающих паломническую поездку на Валаам. «Пусть Господь хранит вас, весь епископат и верующий народ близкой нам и по духу, и по истории Греции. И пусть мир и благоденствие пребывают в вашем народе и вашей стране!» — пожелал Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви также сердечно приветствовал Президента Российской Федерации В.В Путина, отметив, что визиты главы государства на Валаам в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских уже стали доброй традицией.

Затем Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении архиереев и духовенства спустились в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где было совершено славление у честных мощей преподобных Сергия и Германа. Глава государства и Предстоятель Русской Церкви после молитвы основателям обители поклонились их святым мощам.

Затем Святейший Патриарх Кирилл принял участие в братской трапезе в Трапезных палатах обители.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406600

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 09:38
Ветер
0.9 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
769.3 мм рт. ст.
Влажность
85%