Праздник Святой Троицы

В Валаамском монастыре прошли праздничные богослужения в день Святой Троицы.
17.06.2019 Трудами братии монастыря  3 481

В праздник Святой Троицы 16 июня 2019 года в Валаамском монастыре были отслужены праздничное Всенощное бдение и Божественная Литургия, которые возглавил Игумен монастыря епископ Панкратий.

Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. В праздник Пятидесятницы Церковь призывает своих чад обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения.

Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина. Все самое возвышенное и ценное, что только каждый может желать, – подает ему Дух Святой. Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.

В этот же день была совершена великая вечерня праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв.

Благодать Святого Духа и милость Божия да пребудут со всеми нами!

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414157

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-2°
сегодня в 14:51
Ветер
3.6 м/с, CCВ
Осадки
0.0 мм
Давление
752.9 мм рт. ст.
Влажность
87%