Выставка "Живописный Валаам" в Орле

В эти дни в Орловском музее изобразительного искусства завершает свою работу художественная выставка «Живописный Валаам», организованная московской галереей «Золотой плёс» при помощи ПКПЦ «Свет Валаама».
20.01.2021 Трудами братии монастыря  2 113
Монастырская бухта Валаамского монастыря. Юлия Косцова (Санкт-Петербург). 40х50. Холст, масло. 2019.
Монастырская бухта Валаамского монастыря. Юлия Косцова (Санкт-Петербург). 40х50. Холст, масло. 2019.

С середины ХIX века Валаамский архипелаг принимает художников, привлекая их красотой и первозданностью своей природы. Совершенная живописность, неописуемая гармония и неизъяснимая поэзия островов рождают ощущение уединённости и близости Творца.

В церемонии открытия выставки «Живописный Валаам» в Орловском музее изобразительного искусства принял участие митрополит Орловский и Болховский Тихон:

Митрополит Орловский и Болховский Тихон на открытии выставки
Митрополит Орловский и Болховский Тихон на открытии выставки "Живописный Валаам" в Орловском музее изобразительного искусства, 18 декабря 2020 года.
«Это настоящий подарок к Рождеству Христову! — сказал архипастырь. — У нас появилась возможность познакомиться с замечательными произведениями современного русского искусства. Мы можем стать ещё ближе к Богу, глубже познать Валаам — особое, святое место, издавна привлекающее своей красотой и вдохновляющее художников.

Сегодня я вспомнил те моменты, которые переживал, когда приезжал на Валаам. Это было достаточно давно. А у кого не получилось побывать там, — смогут хотя бы немного здесь соприкоснуться с этим чудным местом.

Оно наполнено не только трудами физическими и интеллектуальными, но самое главное – молитвами братии, которая там проживала и проживает».

***

Игорь Анатольевич Кучеренко, директор галереи «Золотой плёс», рассказал собравшимся на открытии выставки в Орле:

«Я очень рад представить один из самых интересных и творчески успешных художественных проектов «Живописный Валаам». Это коллекция картин и этюдов, которые были написаны группой современных художников на пленэрах (фр. plein air — живопись, создаваемая на природе, под открытым небом. — Прим. ред.), организованных галереей «Золотой плёс» при помощи и поддержке Православного Культурно-Просветительского Центра «Свет Валаама».

На выставке в Орловском художественном музее демонстрируются работы, созданные в весенний период, когда еще лежал снег и добраться на остров, и перевезти собранный материал по Ладожскому озеру было не просто. Могу сказать, Валаам не хотел отпускать художников и отплытие в Сортавала откладывалось несколько раз, по самым разным и неожиданным причинам.

В коллекцию вошли прежде всего натурные, высокохудожественные картины и этюды, в которых очень трепетно и правдиво раскрывается мир Валаама: уникальность природной красоты Острова, жизнь и Святыни монастыря, тихие уголочки скитских мест.

Ценность коллекции в том, что она будет интересна не только любителям живописи, но также людям верующим, многочисленным паломникам, посещающих Валаам.

Большинство художников, входящих в творческую группу проекта, приглашались на Валаам неоднократно. Именно у них получились прекрасные произведения живописи, достойные традициям великих мастеров кисти конца XIX – начала XX веков.

В состав творческой группы, которая работала над проектом, вошли художники из разных регионов России, уже ставшие известными мастерами отечественной живописи: заслуженный художник России Виктор Орлов и Марина Орлова из города Ногинска Московской области, заслуженный художник Республики Марий Эл акварелист Сергей Алдушкин, Алексей Гарин из Нижнего Новгорода, Владимир Пентюх из Пензы, Юлия Косцова из Санкт-Петербурга, Владимир Нуждин из Иваново, москвичи Ольга Мельникова, Юлия Блинова, Антон и Анастасия Лобовы...

Это не единственный наш проект. Если затронуть тему «Святая Русь», то в ней несколько направлений, — Валаам, Саровская пустынь, Троице-Сергиева лавра...»

***

Ранее коллекция экспонировалась в Российской академии художеств, Московской духовной академии в Сергиеве Посаде, Саровской и Йошкар-Олинской картинных галереях, Российском центре науки и культуры в Вене (Австрия), в Музее семьи Бенуа ГМЗ «Петергоф» и в музее «Вселенная воды» в Санкт-Петербурге в музее «Есенин-центр» в Москве.

«Мы рады, что «Живописный Валаам» открылся теперь и в нашем музее. Тема Валаама, тема нашего духовного прошлого и настоящего — очень актуальна». — сказала директор Орловского музея изобразительный искусств Светлана Четверикова.

Искренне надеемся, что данная экспозиция порадовала всех поклонников реалистической живописи, а также паломников и ценителей удивительной красоты первозданной природы Валаамского архипелага.

Источники:
сайт Орловской митрополии;
сайт Орловского музея изобразительных искусств;
ИА «Инфо-Сити» (г. Орёл)

Апрель на Валааме. Сергей Алдушкин (Республика Марий Эл). Акварель, бумага. 2019.
Апрель на Валааме. Сергей Алдушкин (Республика Марий Эл). Акварель, бумага. 2019.



Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 413858

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 10:16
Ветер
0.4 м/с, CCВ
Осадки
0.0 мм
Давление
760.1 мм рт. ст.
Влажность
74%