Весенняя сказка зимнего Валаама: “Как дети”

Жаворонков пекут в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Этот праздник в Русской Православной Церкви отмечается 22 марта. В 2018 году «жаворонков» пекут 20 марта, так как в 2018 году праздник переносится на 20 марта из-за совпадения с четвергом Великого Канона. 
22.03.2018 Трудами братии монастыря  4 035
Март преподнёс Валааму неожиданный, радостный подарок. Вместе с привычным тёплым солнцем, капелью и щебетом птах, которые уже “трубят весну”, в один день выпало столько мягкого пушистого невесомого снега, что явь и сон перемешались! Монастырь и окрестности превратились в сказочный пейзаж, а насельники на минутку позабыли о времени самого строго в году поста и, любуясь снегом, вспоминали про призыв Господа быть “как дети”. (Мф. 18:3)
Шуба весеннего снега ненадолго скрыла деревья: уже на следующий день порывы ветра сдували с ветвей стайки искрящихся белых звёздочек, освобождая место для пернатых “насельников”. В ожидании птиц и весны, по многовековой русской народной традиции, ко дню памяти сорока Севастийских мучеников на Валааме пекут жаворонков. Причём, как на Центральной усадьбе, так и в скитах монастыря. В православной традиции булочки-птички символизируют души мучеников, летящие к Богу, а также их молитву за нас.
На праздничной братской трапезе в этот день каждый получил румянобокого жаворонка. Некоторые из Валаамских насельников не стали есть труд пекарей за столом, но бережно вынесли птиц в ладонях на улицу, на упоительный весенний воздух, под лучи жаркого солнца.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409080

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 14:18
Ветер
2.2 м/с, Ю
Осадки
0.0 мм
Давление
746.7 мм рт. ст.
Влажность
88%