Совещание наместников и игумений ставропигиальных монастырей

9 декабря 2021 года в Зачатьевском монастыре, в форме видеоконференции, состоялось совещание наместников и игумений ставропигиальных обителей, где обсуждались актуальные темы монастырской жизни.
10.12.2021 Монастырский вестник  1 934
9 декабря 2021 года в Зачатьевском монастыре состоялось совещание наместников и игумений ставропигиальных обителей, где обсуждались актуальные темы монастырской жизни. Собрание проходило в формате видеоконференции.

Игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий также принимал участие видеоформате.

Открывая совещание, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност пожелал участникам плодотворной работы. Настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя СОММ напомнила присутствующим об изменении в 2021 году количества ставропигиальных монастырей, представив новых наместников и игумению.

Выступления начались с доклада настоятельницы Алексеевского ставропигиального женского монастыря, руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги). Матушка Ксения рассказала об основных нововведениях в российском законодательстве, которые произошли за 2021 год. Изменения были внесены как в федеральные законы, так и в подзаконные акты.

В сообщении о работе информационной службы СОММ архимандрит Мелхиседек (Артюхин), пресс-секретарь Отдела, настоятель Московского подворья Оптиной пустыни поблагодарил наместников, игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, насельники которых приняли участие в IX Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово», проходившем с 18 по 22 октября 2021 года в Москве и Подмосковье. Говоря о встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с журналистами как о главном событии фестиваля, пресс-секретарь СОММ процитировал Предстоятеля Церкви: «Нам уже сегодня надо думать о том, что и как мы будем говорить молодому поколению, для которого смотреть на мир через экран компьютера становится делом обыденным. И в связи с этим я бы предложил воздержаться от излишне критического отношения к первым шагам в неизведанных областях: мы сможем избежать фатальных ошибок, только двигаясь вперед, постоянно анализируя удачи и провалы.

Поэтому я призываю всех не только к еще большей активности, но и к осторожности в области поиска нового языка и новых подходов, относящихся к современным тенденциям развития медиапространства. Однако движение игнорировать нельзя, движение – это факт, и если мы со своей собственной позицией, со своим мировоззрением, со своим целеполаганием в этом движении не участвуем, то допускаем пастырскую ошибку».

Следуя слову Святейшего Патриарха Кирилла, архимандрит Мелхиседек напомнил руководителям монастырей, что в цифровую эпоху голос Русской Православной Церкви должен звучать в медиапространстве, что монастырям необходимо осваивать весь имеющийся для этого на сегодняшний день инструментарий. Качественную информацию о монастырской жизни, истории и традициях наших обителей необходимо предоставлять современным людям в привычном для них формате социальных сетей, немедийных платформ, мессенджеров и пр. Если мы хотим, чтобы на официальные страницы монастырей приходили посетители, мы должны присутствовать в социальных сетях, где большинство современных людей проводит значительную часть времени.

митрополит Каширский Феогност
митрополит Каширский Феогност
Тему фестиваля «Вера и Слово» продолжила в своем сообщении Екатерина Орлова, главный редактор сайта «Монастырский вестник» СОММ. По мнению Екатерины Петровны, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ организует фестивали и другие форумы, в том числе для того, чтобы православное сообщество могло получить представление о тенденциях развития медийной сферы, а люди, отвечающие в Церкви за информационную работу, знакомились с опытом квалифицированных специалистов.

В рамках проводимых мастер-классов, круглых столов и панельных дискуссий участники фестиваля имели возможность увидеть успешные примеры работы священников и мирян-блогеров в медиасфере, получить ответы на интересующие вопросы и обсудить проблемы, с которыми часто встречаются в своей деятельности православные журналисты. В их числе, например, поиск интересных тем для постов, необходимость умения вести диалог с людьми, чье мировоззрение отличается от мировоззрения православных христиан, негативные комментарии и дизлайки под постами на страницах соцсетей и пр.

Не раз на фестивале звучало мнение о том, что не нужно бояться дискуссии с теми, кто не разделяет наших убеждений, возможно, именно эти люди, придя к вере, со временем искренне захотят послужить Церкви. Главный редактор также предложила ответственным за информационную работу в монастырях относиться к присутствию в соцсетях как к просветительской деятельности и учиться вести ее, используя имеющийся опыт и возможности, которые предоставляют новейшие технологии.

По окончании выстпления Е. Орловой игумения Иулиания заметила, что до пандемии Отдел регулярно проводил совещания ответственных за информационную службу в монастырях, и нужно вернуться к этой практике на постоянной основе.

В продолжение темы слово было предоставлено митрополиту Святогорскому Арсению, наместнику Свято-Успенской Святогорской лавры (Украинская Православная Церковь), выступившему с сообщением «О работе информационной службы монастыря на примере Святогорской лавры». Владыка Арсений рассказал собранию, что в 2014 году, работа в информационном поле оказалась для Лавры вынужденно необходимой, так как нужно было противостоять шквалу лживой информации, поднявшемуся в связи с политическими событиями на Украине, и доносить до людей правду о том, что происходит в монастыре. За прошедшие годы наладились ежедневные трансляции монастырских служб, на сайте и в соцсетях регулярно освещаются все основные моменты жизни Лавры.

Его Высокопреосвященство заметил, что не только молодежи, но многим необходима церковная информация. Люди, имеющие духовные потребности, ищущие Бога, были и будут всегда. В данную аудиторию нужно добавить тех, кто ограничен в общении с храмом в силу немощи, или, как в последнее время, карантинных мер. В качестве удачных и востребованных проектов владыка назвал десять документальных фильмов, снятых о поездке лаврских насельников в Египет в марте 2021 года, а также анонсировал готовящуюся конференцию «Святогорские чтения», в которой уже приглашены участвовать представители Сербии и Германии.

«Наше присутствие в соцсетях должно увеличиваться», – заявил митрополит Арсений, напомнив святоотеческую мудрость: «один предмет – например, нож – может использоваться как во вред, так и во благо». Церковь жива, и должна говорить о реалиях своей жизни, вести диалог с обществом. А о необходимости такого диалога свидетельствуют множество отзывов, комментариев, среди которых основная масса, как сказал владыка Арсений, «положительных, искренних и воодушевляющих».

Что касается людей, занятых на информационном послушании, то сейчас их в основном четверо, и, конечно, работа эта напряженная, но все получается, «когда руководят желание и ревность по Бозе», подытожил свою речь митрополит Арсений.

Владыку также попросили рассказать о съезде монашествующих Украинской Православной Церкви, состоявшемся 15 июля 2021 года.

Взявшая затем слово игумения Иулиания, поблагодарив владыку Арсения за освещение тем, одинаково важных для монашествующих Украины и России, сообщила, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный отдел также готовил представительное собрание монашествующих Русской Церкви, но из-за сложной эпидемической ситуации оно перенесено на будущий год. Тем не менее, Святейший Патриарх предложил в 2021 году во всех регионах Русской Православной Церкви провести круглый стол на тему «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига». Эти круглые столы уже проходят во многих регионах, ставропигиальные монастыри совместно с монастырями Московской областной епархии тоже должны провести такую встречу, предположительно в конце декабря.

Матушка Иулиания попросила игуменов и игумений подумать над темами, которые могли бы прозвучать в будущем году на собрании монашествующих с участием Святейшего Патриарха, над вопросами, которые они хотели бы задать Предстоятелю Церкви.

Доклад Председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих игумена Петра (Еремеева) был посвящен работе Комиссии в 2021 году.

С кратким сообщением о том, что происходило и будет происходить в ближайшее время в области сохранения объектов культурного наследия, и с чем сталкиваются обычно в этой сфере монастыри, выступила Светлана Александровна Анохина, помощник председателя СОММ по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия.

Затем епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашества Белорусского экзархата рассказал участникам совещания о проходившем под председательством митрополита Минского и Заславского Вениамина в Белоруссии заседании монашеской секции VII Рождественских чтений.

Подводя итоги собрания, митрополит Каширский Феогност выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за предоставленную возможность соборно обсуждать насущные вопросы монастырской жизни и предоставил слово митрополиту Воскресенскому Дионисию, управляющему делами Московской Патриархии, наместнику Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы. Митрополит Дионисий передал участникам собрания благословение Предстоятеля Церкви и поблагодарил руководство Синодального отдела по монастырям и монашеству за заботу о монашестве Русской Православной Церкви и возможность встретиться, пусть и в дистанционном формате.

Источник: https://monasterium.ru/

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414145

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-1°
сегодня в 13:40
Ветер
2.7 м/с,
Осадки
0.0 мм
Давление
754.3 мм рт. ст.
Влажность
77%