Валаам-Тольятти: мост между поколениями

11 марта, в Тольятти, в школе "Радиант" проходила ежегодная защита исследовательских работ. Учитель из этой школы Елена Буланова, прошлым летом посетила Валаам в качестве трудницы. Так зародилась идея представить на защите темы о Валааме.
14.03.2022 Николай Белавинский  3 249

В прошлую пятницу, 11 марта, в городе Тольятти был сильный мороз, светило солнце, а в стенах школы "Радиант" проходила ежегодная защита исследовательских работ "Штудии - 2022". В защите принимали участие учащиеся начальных и старших классов. У всех ребят разные интересы, разное видение мира, и, соответственно, тематика работ, которые они защищали, тоже разнообразна: история, экология, география, математика, иностранные языки. Возможно, это событие оказалось бы не столь заметным, не вызвало интереса, если бы не одно «но»...

Второго июля прошлого года в качестве трудницы на Валаам приехала Елена Буланова — учитель русского языка и литературы той самой школы "Радиант". Впоследствии Елена написала свои воспоминания, с которыми можно ознакомиться, пройдя по ссылке: /publishing/636251/ «…А душу можно ль рассказать?..» Воспоминания о Валааме».

И вот это знакомство с островом, природой Валаама, буднями монастырской жизни, соприкосновение с Валаамской братией не по книгам, а опытным путём, принесло свой плод — зародило желание передать что-то светлое и чистое тому месту, где живёт Елена. Так зародилась мысль о том, что на защите исследовательских работ "Штудии - 2022" должна быть представлена тема, связанная с Валаамским монастырём. Елена начала предлагать ребятам заняться данным вопросом, но откликнулись всего лишь две ученицы 8-го класса: Виктория Щерба и Александра Чмутова. Началась долгая и интересная работа, в ходе которой ребята предлагали свои идеи. Информационный материал учащиеся брали с сайта Валаамского монастыря и из книги "Валаамский монастырь и его подвижники".

Несмотря на то, что "Штудии" существуют уже не первый год, монастырская тема была заявлена впервые. Авторы проекта хотели преподнести подготовленный материал ярко, лаконично, доступно для понимания слушателей, передать то отношение к монастырю, которым прониклись во время его изучения. Исследовательская работа носила название: "Валаам как святыня православного мира: связь времён". В ней были отражены такие аспекты, как история и природа Валаамской обители, проведены параллели между другими монастырями. Рассказано о том, какую просветительскую деятельность вели и ведут обители для людей, соприкасавшихся с монастырями: учебная, летописная, просветительская; в монастырях были и остаются свои производства.

Работа нашла большой отклик среди жюри, которое присудило I-е место среди учащихся 5-8 классов. Защиту Виктории и Александры сопровождала презентация, которую подготовил Олег Маринов, также учащийся 8-го класса. После «валаамского» выступления директор школы, Ферапонтова Татьяна Владимировна, выразила своё отношение к представленному проекту такими словами: «Есть в России места, которые мы называем "духовными жемчужинами". Валаамский монастырь - одна из таких «жемчужин». Это наша святость, наши духовные традиции, которые мы чтим. Спасибо Вам, Елена Владимировна, за эту связь, за ниточку, которую Вы протянули между Валаамом и нашей школой…»

* * *

Когда люди приезжают в монастырь потрудиться во Славу Божию — это всегда хорошо, по-православному. Здесь начинаешь более чутко относиться к ближнему, а значит, и к своему внутреннему миру. Но вот что мы выносим из монастыря? Это вопрос для каждого индивидуальный. Можем ли мы, покидая обитель, делать что-то для неё за её пределами? Или нас хватает только на то, что мы выносим для себя что-то полезное (изменения в лучшую сторону), а значит, с нас и хватит...

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415419

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 10:48
Ветер
4.0 м/с, ВCВ
Осадки
0.0 мм
Давление
758.4 мм рт. ст.
Влажность
69%