Все Святые в гости к нам

18 августа 1849 г. нижняя церковь была освящена во имя Всех святых свт. Игнатием (Брянчаниновым), а в 1894 г. расписана под руководством игумена Гавриила и иеромонаха Луки.
04.06.2018 Трудами братии монастыря  4 049

Батюшка, ты обращался много с женщинами, неужели не приходило тебе дурных мыслей? - Никогда! Не могут прийти такие мысли чадолюбивому отцу, тем более не могут прийти они отцу духовному. Единственным моим желанием по отношению к моим ученикам и ученицам было их преуспеяние духовное и вечное спасение их души.
Батюшка, ты обращался много с женщинами, неужели не приходило тебе дурных мыслей? - Никогда! Не могут прийти такие мысли чадолюбивому отцу, тем более не могут прийти они отцу духовному. Единственным моим желанием по отношению к моим ученикам и ученицам было их преуспеяние духовное и вечное спасение их души.
Всехсвятский скит Валаама 3 июня был открыт для посещения множества паломников, прибывших из разных мест России, Украины, Белоруссии.

Всего один раз в год, на престольный праздник, ворота скита открыты для посетителей, а женщины могут попасть сюда лишь на престольный праздник с крестным ходом в день Всех святых. Многие из присутствующих причащались, ведь день Всех святых — это ещё и именины каждого.

Сегодня праздник Всех святых. Это значит, что каждый из нас сегодня празднует свои именины — второй раз в году, ведь мы носим имена тех, кто достиг святости и кого мы сегодня особенно вспоминаем во время богослужения.

И евангельские слова, которые мы сегодня слышали, исполнены великого смысла (Мф. 10:32-33, 37-38; 19:27-30). Господь говорит: если кто исповедует Его перед людьми, того и Он исповедует перед Отцом Своим Небесным; а если кто отречется от Него перед людьми, от того и Он отречется перед Отцом Своим Небесным.

Это слова о верности и о предательстве. Верность является великой добродетелью. Верность Родине, верность своим убеждениям, верность мужу или жене, верность Церкви — это добродетель, которая с нами переходит в вечность. Если мы верны, то и Бог будет верен нам. А если мы становимся изменниками, то и от нас откажутся как от изменников, потому что тот, кто изменяет самому высокому, самому возвышенному, самому ценному, не имеет никакой ценности.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Скит во имя Всех святых или Большой — первый по времени основания на Валааме. Полагают, по преданию в XV веке здесь подвизался преподобный Александр Свирский. Со времен на этом месте была выстроена деревянная церковь в его честь, а в XVIII веке при игумене Назарии, чтобы это святое место не было утрачено, здесь основывается скит, который нарекли и освятили в честь Всех Святых. Окруженный лесом скит Всех Святых напоминает уединенный монастырь, в иные годы в нем проживало до 50-и монахов, поэтому и прозвали этот скит большим, а позже когда братский корпус оштукатурили и побелили, стали называть Белым. Нижняя теплая церковь освящена во имя Всех Святых в 1849 году тогда ещё архимандритом Игнатием Брянчаниновым (30 апреля).

Со времен основания скит прославился своими подвижниками — старцами Клеопой, Феодором, Леонидом, учениками прп. Паисия Величковского.

Зная, как вредны для здоровья иноков кельи из дикого камня, игумен Дамаскин на пожертвования купца из г. Фридрихсгам (ныне г. Хамина, Финляндия) Ф.Ф. Набилкова в 1842-1844 гг. строит настоятельский, трапезный и шесть келейных корпусов, стены со святыми вратами и часовню за оградой (проект выполнил, вероятно, К.И. Брандт, впоследствии Санкт-Петербургский епархиальный архитектор).

Летопись Валаама: "Крестный ход 1991 года"
Летопись Валаама: "Крестный ход 1991 года"
В 1846 г. А.М. Горностаев спроектировал двухэтажный пятиглавый храм в древнерусском стиле с чертами византийской и классической архитектуры. 18 августа 1849 г. нижняя церковь была освящена во имя Всех святых свт. Игнатием (Брянчаниновым), а в 1894 г. расписана под руководством игумена Гавриила и иеромонаха Луки.

В 1865 г. прибыл на Валаам и поселился в скиту Всех святых прп. Антипа Валаамский. Пройдя долгий путь послушания и духовного восхождения в молдавских и афонских монастырях, преподобный принял подвиг старчества, был усердным молитвенником и строгим постником, обладал даром прозорливости. Незадолго до кончины прп. Антипы чудотворный образ Божией Матери, принесенный подвижником с Афона, во время молитвы чудесным образом переместился к нему на грудь. Обретенные в 1991 г. святые мощи преп. Антипы находятся ныне в Спасо-Преображенском соборе монастыря.

В строгом по уставу скиту только в 1894 г. было разрешено в непостные дни вкушать молоко. Женщины могли попасть сюда лишь на престольный праздник с крестным ходом в день Всех святых.

С 1940 г. Всехсвятский скит в течении полувека стоял заброшенным и, как многие другие памятники Валаама, постепенно разрушался. Часть утвари (в том числе иконы работы В.П. Пешехонова) находится сейчас в Финляндии.

Первая после полувека «мерзости запустения» Литургия совершена в праздник Всех святых в 1993 г. в нижнем храме скита наместником Валаамской обители игуменом Панкратием (ныне епископ Троицкий). В скиту была восстановлена иноческая жизнь в соответствии с прежним уставом.

С начала 1990-х годов в скиту начались восстановительные работы, но их объем был явно недостаточным. Ситуация стала меняться только в 2009 году, когда основанный Г.Н. Тимченко фонд «Ладога» взял на себя финансирование реставрационных работ. За короткий срок были отреставрированы храм, келейные корпуса и ограда с башнями, завершены работы по благоустройству территории.

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408828

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 14:53
Ветер
6.3 м/с, ВЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
754.4 мм рт. ст.
Влажность
79%