Обращение игумена в праздник Преображения Господня

Преображение необходимо каждому из нас, это цель нашей жизни. Каждая душа христианская, каждый христианин призван преображаться благодатью Святаго Духа, которая будет сопутствовать ему, если он будет стараться жить действительно по-христиански
19.08.2016 Трудами братии монастыря  10 014
19 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре состоялся престольный праздник: главный собор обители освящен именно в честь этого праздника. В торжественном богослужении участвовала братия со скитов и подворий обители. Праздничное богослужение возглавили два архиерея: епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

** * **
«Преображение Господне, по сути, было явлением Его божественной Природы, Божества в Богочеловеке Иисусе Христе. Но то, что свойственно Христу, может по благодати возрастать и в человеке, идущем путем христианской жизни, что нам показывает пример святых, то что именуется обожением. Каждый из нас должен стремиться идти к Богу шаг за шагом по спасительному пути исполнения заповедей Христовых. Конечно, по своей греховности и немощи, мы не можем одним прыжком достичь обожения, обрести Божественную любовь, прийти даже к глубокому и всецелому покаянию. Христианин должен смиренно и кротко, последовательно идти по пути спасения, должен поступать по заповедям в каждой ситуации своей жизни, поступать так, как поступил бы на его месте Христос. Преображение необходимо каждому из нас, это цель нашей жизни. Каждая душа христианская, каждый христианин призван преображаться благодатью Святаго Духа, которая будет сопутствовать ему, если он будет стараться жить действительно по-христиански. Мы не можем всех сразу полюбить, но мы можем хотя бы перестать ненавидеть, мы не можем перестать всех осуждать, но мы можем хотя бы прекратить это делать по отношению к самым близким людям. И вот такими маленькими шажками, которые на первый взгляд кажутся незаметными и не очень значимыми, но если они совершаются каждый день и каждый час нашей жизни, в любой ситуации, в решении каждой проблемы, то мы будем поступать согласно православной вере, согласно тому, чему учил нас Господь наш Иисус Христос, его апостолы и святые. Постепенно преображая нашу душу и приближая ее ко Христу, благодать Божия будет пребывать в нас через постоянное причащение Святых Христовых Таин, через церковные таинства, через молитву, а главное - через выполнение Христовых заповедей. Да пребудет Христос со всеми нами и в сей жизни временной и в вечной!», – пожелал в своем слове игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий.


Валаамский монастырь нуждается в Вашей помощи для восстановления Зимней гостиницы после пожара

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406610

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-1°
сегодня в 10:34
Ветер
0.4 м/с, В
Осадки
0.2 мм
Давление
769.3 мм рт. ст.
Влажность
84%