Митрополит Чешских земель Ростислав прибыл на Валаам

Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, совершающий официальный визит в Русскую Православную Церковь, по приглашению Священноигумена Валаамского монастыря Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибыл на монашеский остров Валаам
31.08.2016 Трудами братии монастыря  12 240
29 августа 2016 г. Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, совершающий официальный визит в Русскую Православную Церковь, по приглашению Священноигумена Валаамского монастыря Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибыл на монашеский остров Валаам.

Русскую Православную Церковь с Церковью Чешских земель и Словакии связывает единая традиция, восходящая к миссионерским трудам святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Это они провозглашали весть о Христе Воскресшем в землях Великой Моравии, а затем принесли на нашу землю Евангельское Благовестие, изложенное «русскими буквами».

«В 1951 году Русская Православная Церковь даровала каноническую автокефалию Чехословацкой Православной Церкви, – рассказывает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – И тогда, когда у нас самих всего не хватало: и храмы были закрыты, и духовенство только выходило из тюрем и лагерей, и народ наш только избавлялся от тяжких последствий фашистской агрессии, отцы наши осознали необходимость быть вместе с православным народом тогдашней Чехословакии и буквально через несколько лет, в 1951 году, предоставить Церкви Чехии и Словакии полную каноническую независимость, автокефальный статус. И сейчас, спустя 65 лет, мы с благодарением Богу отмечаем, что Православная Церковь Чешских земель и Словакии является полноправной сестрой в семье Автокефальных Поместных Православных Церквей и возрастает от силы в силу, достойно неся свою спасительную миссию, служа утешению и утверждению в истинной вере народов, населяющих Чехию и Словакию, донося свет святой православной веры до сердец тысяч людей; и радуемся, что более не существует споров и недоумений вокруг автокефального статуса Церкви Чешских земель и Словакии. Это еще раз свидетельствует о правильности того поступка, который совершили наши отцы в 1951 году, провозглашая автокефалию малого православного стада в Чешских землях и Словакии».

«Мы, как одна из самых близких Поместных Православных Церквей, всегда ощущаем братскую любовь и поддержку Русской Православной Церкви, и ее заботу о нас, – отметил Митрополит Ростислав. – Наши Церкви и наши народы объединяют общие культурные корни и многовековые исторические связи. Сегодня здесь, в стенах этого величественного собора, мы не только мыслим, но почти физически ощущаем сопричастность истории Святой Руси, предстательство ее святых, силу их веры и благочестие».

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии и члены сопровождающей его делегации поклонились святыням собора: мощам преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, основателей Валаамского монастыря; Валаамской иконе Божией Матери, мощам преподобного Антипы Валаамского.

Затем Его Блаженство с сопровождающими лицами посетили скиты Валаама: Всехсвятский скит, скит в честь Смоленской иконы Божией Матери, Никольский и Свято-Владимирский скиты.

Епископ Троицкий Панкратий передал в дар Православной Церкви Чешских земель и Словакии частицу мощей преподобного Антипы Валаамского. «Пусть никакие политические влияния не смогут помещать многовековым связям двух наших Поместных Церквей, пусть связи между ними и взаимное единение пребудут крепкими на благо паствы наших Церквей и наших народов на многая и благая лета», – пожелал в завершение Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Утром 31 августа Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии и сопровождающая его делегация отбыли в Санкт-Петербург.

** * **
Утверждение христианства на территории современных Чехии и Словакии относится к IX веку. Массовое крещение народа Великой Моравии началось в 863 году, со времени прибытия в страну святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Около 874 года от святого Мефодия приняли Крещение чешский князь Боривой и супруга его святая Людмила (†927), впоследствии утвердившая Православие в Чехии и принявшая мученическую кончину.

Церковь имеет своих особо чтимых угодников Божиих: святой Иоанн Чешский (†883), 42 года подвизавшийся в затворе; мученик князь Вацлав (Вячеслав) (†929), прославившийся своим милосердием и устроением храмов; преподобный Прокопий Сазавский (†1053), великий подвижник, свято хранивший древнее кирилло-мефодиевское духовное наследие. В XX веке проповедником Православия в чешских землях был святитель Горазд (Павлик), епископ, мученически погибший в 1942 году от рук фашистов.

Сербская Церковь в 1948 году официально заявила о своем согласии на переход автономной Чешской епархии в ведение Московского Патриарха. В 1951 году Русская Православная Церковь даровала Православной Церкви в Чехии и Словакии автокефалию.

Архиепископ Прешовский и Словацкий Ростислав (в миру – Андрей Гонт), родился 25 января 1978 г. в городе Снине (Словакия). В 2002 году окончил Православный богословский факультет Прешовского университета, обучался в Фессалоникском университете имени Аристотеля. Нес пастырское служение на одном из православных приходов Словакии, а также духовно окормлял детский приют в Медзилаборце.

В октябре 2012 года возведен в сан игумена. 18 ноября 2012 г. хиротонисан во епископа и назначен на Прешовскую кафедру.

В июле 2013 года возглавлял делегацию Православной Церкви Чешских земель и Словакии на торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси в Москве, Киеве и Минске.

11 января 2014 г. на внеочередном XIII Поместном Соборе Православной Церкви Чешских земель и Словакии избран Митрополитом Чешских земель и Словакии.


Валаамский монастырь нуждается в Вашей помощи для восстановления Зимней гостиницы после пожара

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415628

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 09:07
Ветер
4.0 м/с, Ю
Осадки
0.8 мм
Давление
756.5 мм рт. ст.
Влажность
94%