Тяжелая утрата

Утром 12 октября в результате тяжелой коронавирусной пневмонии ушел из жизни Александр Борисович Артемьев. Имя Александра Артемьева известно, наверное, и каждому жителю г. Сортавала, и всей Республике Карелия.
13.10.2020 епископ Троицкий Панкратий  5 271

Утром 12 октября в результате тяжелой коронавирусной пневмонии ушел из жизни Александр Борисович Артемьев.

Имя Александра Артемьева известно, наверное, и каждому жителю г. Сортавала, и всей Республике Карелия.

Мало найдётся людей, которые смогли столь многое дать своему родному краю. Начав бизнес в трудные девяностые годы, когда, казалось, рушилось все вокруг, он на протяжении десятилетий с поразительным терпением и упорством вкладывал силы и средства в развитие туризма европейского уровня в маленьком районном центре на окраине страны. И этот огромный труд, смелые идеи, человеческая порядочность и вера дали удивительные плоды.

Центр туристических услуг «Ладога Турс» (крупнейший партнер Паломнической службы Валаамского монастыря в Карелии), гостиница и ресторан «Пийпун Пиха», торговый центр «Янисмяки», - вот неполный перечень успешных предприятий Александра Артемьева.

Но самым ярким делом его жизни стал Горный парк «Рускеала». Именно Александр Борисович превратил заброшенный рускеальский мраморный карьер в туристическую сказку Северного Приладожья, подарил людям прекрасный музыкальный фестиваль «Рускеальская симфония» и организовал запуск уникального ретро-поезда «Рускеальский экспресс». Теперь эти названия известны жителям всей России и за ее пределами.

Как добрый христианин Александр всегда участвовал в жизни сортавальского прихода святителя Николая Чудотворца – оказывал помощь в реставрации храма, в организации поездок хоровых коллективов студии церковного пения, в проведении престольных и городских праздников.

Александр Борисович прожил всего 46 лет. У него остались супруга и трое детей. А еще – около 300 сотрудников. И тысячи человек, несущих в своих сердцах глубокую благодарность и признательность.

Выражаем глубокие соболезнования семье, близким и коллегам Александра и делим с ними боль утраты.

Да упокоит Господь новопреставленного раба Своего в селениях праведных, где несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, и сотворит ему вечную память.


Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408957

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 01:56
Ветер
4.0 м/с, ЮЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
749.8 мм рт. ст.
Влажность
67%