Пожарная безопасность в паломнический сезон

Убедительно призываем вас бережно и внимательно относиться к природе Валаамского архипелага, который является природоохранным заповедником и достоянием нашей страны. Также просим вас ознакомиться с памяткой по действиям населения в пожароопасный период.
28.04.2021 Пожарно-спасательная часть о.Валаам  2 894

Уважаемые паломники и туристы!

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 19.04.2021 г. №869 «О начале пожароопасного сезона 2021 года» с 19 апреля 2021 г. на территории Сортавальского муниципального района, который включает в себя Валаамский архипелаг, установлено начало пожароопасного сезона.

Убедительно призываем вас бережно и внимательно относиться к природе Валаамского архипелага, который является природоохранным заповедником и достоянием нашей страны.

Также просим вас ознакомиться с памяткой по действиям населения в пожароопасный период.


ПАМЯТКА
по действиям населения в пожароопасный период

Восемь из десяти пожаров в лесу возникает по вине человека. Поэтому, отправляясь на природу, соблюдайте правила пожарной безопасности:

· запрещается разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на торфяниках, лесосеках, а также под кронами деревьев;

· при разведении костра в лесу необходимо обложить место костровища камнями, вдалеке от деревьев и кустарников, вблизи водоемов;

· не следует разводить костер с наветренной стороны от сухой растительности и горючих предметов;

· после привала следует принять меры безопасности по тушению костра: тщательно заливать его водой или засыпать грунтом, убедиться в том, что костер затушен;

· запрещается бросать в лесу горящие спички, непотушенные окурки и т.п.;

· употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся и тлеющих материалов;

· оставлять промасленный и пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал в непредусмотренных для этого местах;

· заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи техники, заправляемой горючим.


ПОМНИТЕ!

В жаркую погоду достаточно одной искры, чтобы начался лесной пожар.


Обнаружив в лесу возгорание, если огонь незначительный, постарайтесь его затушить:

· затоптать;

· захлестать его кромку зелеными ветками или молодыми деревьями, но не хвойных пород;

· при возможности залить водой;

· закидать кромку очага возгорания грунтом.

В случае если огонь разрастается быстро – выходите из опасной зоны, перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой.

Выйдя на открытое пространство дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

При чрезвычайной ситуации – незамедлительно звоните по телефону со стационарного «01», с мобильного «101» или «112».


Фотографии Сергея Гармашова.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415369

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 02:51
Ветер
3.6 м/с, ВЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
762.1 мм рт. ст.
Влажность
85%