Информация МЧС Карелии об ограничении пребывания граждан в лесах на территории Валаамского архипелага

В связи с установлением особого противопожарного режима, введены ограничения пребывания граждан в лесах.
16.06.2021 Пожарно-спасательная часть о.Валаам  2 850

В связи с установлением особого противопожарного режима на территории Валаамского архипелага, введены ограничения пребывания граждан в лесах.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 10.06.2021 года № 1275 «О введении ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств»

Уважаемые гости!

Воздержитесь от посещения лесов и тем более

не разжигаете костры в лесных массивах!

В связи с установлением особого противопожарного режима и теплой, сухой погоды, просим вас соблюдать требования пожарной безопасности:

- запрещается посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, кроме проезда по дорогам общего пользования;

- запрещается проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора на прилегающих территориях, выжигание травы, непосредственно примыкающих к лесам;

- запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного массива и прилегающих территориях.

Такие загорания опасны тем, что огонь в теплую сухую погоду быстро распространяется по траве и сухостою и легко может добраться до хозяйственных и жилых построек. Кроме того, горящая трава в поле может стать причиной лесного пожара.

К нарушителям правил пожарной безопасности в лесах в соответствии со ст.8.32 Кодекса об административных нарушениях РФ могут быть применены штрафные санкции.

Сумма штрафов составляет:

- от 1 500 до 3 000 рублей - на физических лиц,

- от 10 000 до 20 000 рублей - на должностных лиц,

- от 50 000 до 200 000 рублей - на юридических лиц.

Кроме того, размер штрафов значительно возрастает за нарушения, совершенные в условиях особого противопожарного режима. Также законодательством предусмотрена административная ответственность за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Просим вас, соблюдать требования пожарной безопасности, быть крайне осторожными в обращении с открытым огнем, не сжигать мусор и траву и не разводить костры в лесах! Кроме того, проведите беседы со своими детьми о недопустимости разведения костров!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов «101» и «112»)

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409161

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 18:56
Ветер
0.0 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
746.4 мм рт. ст.
Влажность
83%