В Республике Карелия установлен особый противопожарный режим

С наступлением теплой погоды отмечается рост числа возгораний сухой травы и мусора. Огонь может добраться до населенных пунктов и жилых построек. Кроме того, горящая трава может стать причиной лесного пожара.
25.05.2022 .  1 516

Друзья!

Согласно распоряжению Сортавальского муниципального района от пятого мая 2022 № 290 введен особый противопожарный режим.

С наступлением теплой погоды отмечается рост числа возгораний сухой травы и мусора. Такие возгорания опасны тем, что в теплую сухую погоду огонь быстро распространяется по траве, сухостою и легко может добраться до населенных пунктов и жилых построек. Кроме того, горящая трава в поле может стать причиной лесного пожара.

Вследствие этого просим Вас воздержаться от посещения лесов и, тем более, разжигания костров в лесных массивах. Кроме того, предельно внимательными и осторожными необходимо быть водителям транспортных средств! Даже брошенный из окна автомобиля непотушенный окурок может стать причиной серьезного лесного пожара. По сухой траве огонь легко может перебраться на расположенный рядом лес.

В лесопожарный период сотрудниками лесхозов, правоохранительных органов и органов государственного пожарного надзора будут проводиться рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

К нарушителям правил пожарной безопасности в лесах в соответствии со ст. 8.32 ч. 1 Кодекса об административных нарушениях России могут быть применены штрафные санкции. Сумма штрафов составляет:

- от 1 500 до 3 000 рублей для гражданских лиц,
- от 10 000 до 20 000 рублей для должностных лиц,
- от 50 000 до 200 000 рублей для юридических лиц.

Распоряжение Сортавальского муниципального района Республики Карелии от 05.05.2022 №290: «Об установлении на территории Сортавальского муниципального района особого противопожарного режима».


Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415803

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 23:23
Ветер
0.9 м/с, Ю
Осадки
0.8 мм
Давление
760.0 мм рт. ст.
Влажность
95%