Завершение концертного тура «Свет Валаама»

12 мая в Государственном Кремлёвском Дворце с аншлагом прошёл концерт Хора Валаамского монастыря,завершивший концертный тур «Свет Валаама», начавшийся в январе 2016 года на авиабазе Хмеймим в Сирии.
12.05.2018 Трудами братии монастыря  2 425

Концерты состоялись в 364 городах России, включая самые отдалённые.
Концерты состоялись в 364 городах России, включая самые отдалённые.
12 мая в Государственном Кремлёвском Дворце с аншлагом прошёл концерт Хора Валаамского монастыря, завершивший концертный тур «Свет Валаама».

Многочисленные фестивали церковной музыки, экспозиции, посвященные возрожденным монастырям и приходам, выставки иконописи и детского художественного творчества, конкурсы духовной поэзии и прозы сегодня вызывают интерес не только у православной общественности, но и у самой широкой публики. В каждой епархии проводится большая просветительская работа. Но столь масштабного события, как всероссийское турне Валаамского Хора, в нашей стране еще не бывало.

В новом году выступления хора Валаамского монастыря
В новом году выступления хора Валаамского монастыря
В январе 2016 года хор Валаамского монастыря под управлением регента хора Алексия Жукова начал духовно-просветительский концертный тур «Свет Валаама», который открылся 10 января в 19:00 ч. выступлением в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга и в течение двух лет шёл по городам России.

В самой Валаамской обители вот уже более двадцати лет существует братский монашеский хор – небольшой, но очень слаженный и дружный. Согласно монашескому уставу, певчие братского монашеского хора только в исключительных случаях покидают монастырские стены и, конечно, не выступают с концертами по стране. В тур отправится концертный хор монастыря, который одновременно является и церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших и праздничных богослужениях на Валааме, подворьях Валаамской обители, в других храмах и соборах. Участники хора — профессиональные музыканты, заслуженные артисты Республики Карелия, лауреаты международных вокальных конкурсов, имеющие возможность гастролировать и представлять традиции древнего валаамского церковного пения за пределами монастыря.

Подробный концертный план представлен на странице Концерты официального сайта хора Валаамского монастыря. На этом сайте также можно послушать полюбившиеся записи, посмотреть видеозаписи выступлений и узнать о выпущенных компакт-дисках.

Хор выступил перед военнослужащими в Сирии
Хор выступил перед военнослужащими в Сирии
Первое выступление коллектива в рамках тура «Свет Валаама» состоялось перед российскими военнослужащими на авиабазе «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия 20 января 2016 года.

Тогда на концерте присутствовало более 300 военнослужащих. Они с воодушевлением слушали давно полюбившиеся песни «Эх, дороги», «Тальяночка», «Катюша». С особым чувством были восприняты песни «Жди меня», «Я люблю тебя Россия», а во время исполнения песни «День Победы» зал пел вместе с хором и аплодировал стоя.

Широкий репертуар хора отражен в его концертных программах: «От Византии до России» – богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, Древней Руси; «Величественные тона Валаама» – литературно-музыкальная программа, оригинальные напевы Валаамского монастыря и их литературные описания; «Русский духовный концерт» – духовные сочинения русских классиков крупной формы; «Мелодии русской души» – русские народные песни и романсы, песни русской армии и казачества XIX-XX вв., лирические и патриотические песни советских композиторов; «Вера и Победа» – Пасхальные песнопения и песни о Великой Отечественной Войне; «Забытая война» – музыкально-поэтическая программа, посвященная 100-летию начала Первой мировой Войны; «Бог и человек» – православные распевы и композиции на стихи М. Лермонтова и С. Есенина и другие.

300-й концерт Хора Валаамского монастыря
300-й концерт Хора Валаамского монастыря
Концерты увидели жители больших и малых городов, городков и поселков почти всех федеральных округов. За плечами остались Владимир, Кострома, Тула, Поволжье, Крым, Кавказ, Чеченская республика, Мурманск, Кабардино-Балкария, Камчатка и Дальний Восток, Якутия и Дагестан… всего не перечесть.

В июне 2017 года творческий коллектив «двигался» с востока на запад – к родным берегам: из Алтая через Кузбасс на Санкт-Петербург, а оттуда в Ямало-Ненецкий АО, Архангельскую и Мурманскую области и, наконец, в Карелию.

Концерты состоялись в 364 городах России, включая самые отдалённые. Повсюду хор встречал восторженный приём благодарных зрителей. Благодарим всех кто участвовал и помогал этому масштабному и прекрасному проекту!

Благодарность, восторг, умиление, душевный подъем… Радостные чувства, чистые мысли, добрые слова – вот благодатные плоды того света, который принесло в сердца людей певческое искусство хора Валаамского монастыря. И ради этого стоит трудиться!

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414393

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-1°
сегодня в 16:49
Ветер
1.8 м/с, ЗCЗ
Осадки
0.0 мм
Давление
758.5 мм рт. ст.
Влажность
79%