300-й концерт Хора Валаамского монастыря

Много это или мало? Арифметически – один концерт в два дня. На деле – ежедневный выход на сцену, ведь принцип проводимого турне «один день – один город – один концерт».
23.06.2017 Трудами братии монастыря  6 276
Благодарность, восторг, умиление, душевный подъем… Радостные чувства, чистые мысли, добрые слова – вот благодатные плоды того света, который принесло в сердца людей певческое искусство хора Валаамского монастыря.
Благодарность, восторг, умиление, душевный подъем… Радостные чувства, чистые мысли, добрые слова – вот благодатные плоды того света, который принесло в сердца людей певческое искусство хора Валаамского монастыря.

Вчера в нашем городке выступал этот хор! Это было что-то невероятное!!!!

Господи — это ЧУДО!!! В нашем крошечном городке, в нашем ДК такое ЧУДО!!!

Спасибо вам огромное, что вы к нам приехали!!! Такая нечаянная радость!!!

Спасибо вам за Веру и Любовь к Родине!!! Спаси Господи!

Виктория В. 29.03.2017

28 июня 2017 года в Петрозаводске на сцене Карельской государственной филармонии выступит хор Валаамского монастыря, и это будет 300-тый концерт духовно-просветительского тура «Свет Валаама».

Новейшая история популяризации церковной культуры еще не знала подобных гастролей певческого коллектива, основная задача которого не концертная деятельность, а клиросное, богослужебное пение.

Многочисленные фестивали церковной музыки, экспозиции, посвященные возрожденным монастырям и приходам, выставки иконописи и детского художественного творчества, конкурсы духовной поэзии и прозы сегодня вызывают интерес не только у православной общественности, но и у самой широкой публики. В каждой епархии проводится большая просветительская работа. Но столь масштабного события, как всероссийское турне Валаамского Хора, в нашей стране еще не бывало.
Приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам, организаторам и гостям концертов Хора Валаамского монастыря в рамках Всероссийского тура с программой "Свет Валаама"


Первое выступление коллектива в рамках тура «Свет Валаама» состоялось перед российскими военнослужащими на авиабазе Хмеймим в сирийской провинции Латакия 20 января 2016 года. С того дня прошло полтора года. За это время было дано около трехсот концертов. Много это или мало? Арифметически – один концерт в два дня. На деле – ежедневный выход на сцену, ведь принцип проводимого турне «один день – один город – один концерт». Изменение в это расписание вносит только то обстоятельство, что иногда на переезд требуется больше времени, и это не дает возможности выступить в тот же день. В таком напряженном ритме коллектив живет уже второй год.

Выступление хоровых коллективов духовной музыки на сценических площадках крупных городов, проходящих при полном зале, горячих овациях и многократных выходах на бис сегодня не диво. Высокий профессионализм исполнителей и специфика репертуара привлекают зрителей самых разных возрастов и музыкальных вкусов. Но жители глубинки остаются за пределами этого культурно-просветительского процесса. И действительно, как попасть на вечерней концерт жителю маленького городка или села, находящегося в сотне километров от административного центра района или республики? Вот и остается только вздыхать и мечтать о несбыточном… Однако проведение духовно-просветительского тура «Свет Валаама» эту ситуация переломило самым решительным образом.

Афиши и анонсы предстоящих концертов увидели жители больших и малых городов, городков и поселков почти всех федеральных округов. За плечами остались Владимир, Кострома, Тула, Поволжье, Крым, Кавказ, Чеченская республика, Мурманск, Кабардино-Балкария,Камчатка и Дальний Восток, Якутия и Дагестан… всего не перечесть.

РУКА БОЖЕСТВЕННОЙ СУДЬБЫ: ТУРНЕ ХОРА ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

В июне этого года творческий коллектив «двигался» с востока на запад – к родным берегам: из Алтая через Кузбасс на Санкт-Петербург, а оттуда в Ямало-Ненецкий АО, Архангельскую и Мурманскую области и, наконец, в Карелию.

Хор Валаамского монастыря прежде всего является богослужебно-певческим творческим коллективом. В зимнее время он участвует в праздничных богослужениях на Валаамском подворье в Санкт-Петербурге, а в период летнего паломнического сезона, когда путь через Ладогу открыт, певцы хора помогают хору братии, сопровождают Патриаршие богослужения на Валааме и дают благотворительные концерты, знакомя многочисленных гостей обители с традициями валаамского церковного пения.

Свет Валаама

Масштабный гастрольный тур прославленного коллектива, проходящий по городам и весям нашей поистине необъятной Родины, имеет под собой прежде всего духовное основание – приблизить к светочу Православия, Валаамскому Спасо-Преображенскому монастырю самые отдаленные уголки и принести утешение в церковном пении. Конечно, и приобщение к высокому исполнительскому мастерству дарит слушателям радость и чувство эстетического наслаждения. Об этом пишут журналисты в местной прессе, об этом говорят друг другу после концерта благодарные слушатели, этому посвящены отзывы зрителей на официальных страницах хора и монастыря в интернете. Вот некоторые из них (тексты даны в оригинале).

Светлана Игонькина 09.06.2017 в 17:24

Добрый день! В г. Белово Кемеровской области 8 июня состоялся концерт хора Валаамского монастыря. Я имела честь посетить данный концерт. Концерт произвел на меня неизгладимое впечатление, моему восторгу нет предела. В моей душе стало так тепло и спокойно. Я искренне благодарна всем участникам хора, низкий вам поклон за то, что вы мне дали. Это незабываемо!!! Храни вас Бог! С наилучшими пожеланиями, Светлана.

Александр Прохоров 09.06.2017 в 09:17

В городе Сланцы не было еще такого прекрасного выступления во все времена. Это отметили многие слушатели. Хор не хотели отпускать со сцены, овации долго не смолкали. Слушаешь такое пение, и гордость переполняет за нашу страну. Уверен, народ, который поет такие песни и так мастерски, победить невозможно!

Светлана Буравлева 07.06.2017 в 15:27

Милостию Божией нашему маленькому Междуреченску повезло увидеть и услышать замечательнейший коллектив Валаамского монастыря. Восторг! С первой ноты первого произведения до финальной точки! Храни Господь вас и ваших близких, ваш коллектив, уважаемые профессионалы и большие таланты! Спасибо каждому из вас за полет души, за настрой, который до сих пор со мной! Надеюсь, Господь сподобит увидеть и услышать вас еще…

Нина Филатова 01.06.2017 в 17:14

Выступление в Бийске собрало, да как и везде, полный зал! А сколько ещё не смогло прикоснуться к удивительным, мощным, завораживающим нотам ваших композиций! Очищение, восторг, радость, сострадание — всё смешивалось во время исполнения, и хочется ещё не раз прикоснуться к таланту певцов, несущих сильный духовный заряд!

Свидинская Ольга 01.06.2017 в 16:57

Замечательно, что на концерте было много молодых людей, и все песнопения духовные, песни Первой мировой войны, Великой отечественной войны воспринимались ими очень хорошо. Вы воистину несете своим творчеством свет, сеете доброе, вечное. Помощи Божией вам в этом великом деле.

Татьяна Чубенко 26.04.2017 в 09:48

В прошлом году ездила на ваш концерт в Великий Новгород. А в этом году 24 апреля (о, чудо!) вы приехали в наш небольшой город — Боровичи! Это был неожиданный, чудесный пасхальный подарок! Ваше творчество — оно настоящее, потому что оно касается душ людей и пробуждает в них всё самое лучшее, светлое, доброе! Ваши прекрасные голоса и замечательные песни дарят радость и надежду и никого не оставляют равнодушным!

Елена Фокина 05.04.2017 в 12:41

4 апреля 2017 года в городе Волосово выступил с концертом хор Валаамского монастыря. Профессионализм исполнителей никого из присутствующих в зале не оставил равнодушным. Некоторые плакали. Многие волосовцы пришли целыми семьями, с малышами, которые в общем и целом вели себя хорошо. Слушали. Внимали.
Из соседних Бегуниц приехал целый автобус с прихожанами храма Михаила Архангела..
Жители Волосово совершенно не избалованы мероприятиями подобного масштаба и поэтому искренне благодарны коллективу хора Валаамского монастыря за удивительный концерт. За наполненные высоким смыслом полтора часа. Крайне редко вне церкви люди могут услышать о вере, о Христе и Богородице. О Любви. О подвиге и кресте.
ЛЮДИ СОСКУЧИЛИСЬ ПО ЧИСТОМУ ИСКУССТВУ

Благодарность, восторг, умиление, душевный подъем… Радостные чувства, чистые мысли, добрые слова – вот благодатные плоды того света, который принесло в сердца людей певческое искусство хора Валаамского монастыря. И ради этого стоит трудиться!

Волонтер сайта valaam.ru Наталия Рогожина

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406626

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+1°
сегодня в 12:30
Ветер
0.0 м/с, ВЮВ
Осадки
0.4 мм
Давление
769.3 мм рт. ст.
Влажность
76%