Пожар в Зимней гостинице на Валааме

Зданию нанесен серьезный ущерб: выгорели два этажа из трех, уничтожена мансардная часть, частично обрушилась кровля. Общая площадь возгорания составила 800 квадратных метров.
02.05.2016 Трудами братии монастыря  23 613
Сигнал о возгорании здания исторической Зимней гостиницы поступил на пульт пожарной охраны острова 1 мая 2016 г. в 8:45.

Уже спустя пять минут на место прибыл первый пожарный расчет. Возгорание произошло в квартире одного из местных жителей. К этому времени пламя охватило 100 квадратных метров. Сначала местные жители пытались ликвидировать возгорание самостоятельно. Но наличие деревянных перекрытий способствовало быстрому распространению огня.

50 человек были эвакуированы в момент пожара, позже – еще 70 человек. К счастью, никто из них не пострадал. Местные пожарные и волонтеры не смогли справиться с устранением пожара, и поэтому было отправлено два вертолета МЧС Ка-32 для тушения огня.

Об инциденте сообщили в Петрозаводск. На остров вылетели руководитель регионального МЧС Сергей Шугаев и его заместитель Сергей Немчинов с группой петрозаводских пожарных. Также к гостинице прибыли отряды из Сортавалы и Питкяранты.

В 11:20 к месту инцидента на судне на воздушной подушке «Марс» прибыла дополнительная группировка сил спасателей. В 12:37 прибыл второй катер «Марс». В 13:20 на Валаам прилетел вертолет с водосливным устройством Ка-32 СЗРЦ МЧС. В 14:00 начал работы по тушению пожара второй вертолет авиационно-спасательного центра МЧС. С воздуха сбрасывали воду сразу два вертолета.

Лишь в 15:30 пламя удалось локализовать. После этого пожарные проливали деревянные перекрытия. К 17:30 пожар был локализован, начался пролив задымления, но к вечеру очаги огня еще вспыхивали. Только к позднему вечеру открытое горение в гостинице было ликвидировано, произошло частичное обрушение кровли на площади 300 квадратных метров.

«Всего к тушению привлечено 53 человека и 12 единиц техники, в том числе от МЧС России – 40 человек и 7 единиц техники», – говорится в сообщении МЧС. Площадь пожара составила 1100 кв. м.

Зданию нанесен серьезный ущерб: выгорели два этажа из трех, уничтожена мансардная часть, частично обрушилась кровля. Общая площадь возгорания составила 800 квадратных метров. Поскольку гостиница в ближайшее время должна была закрыться на реставрацию, в проект ремонтных работ внесут изменения с учетом повреждений.

Ранее ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного регионального центра МЧС сообщал, что гостиница должна была быть расселена до 18 мая, так как затем зданию предстояла реконструкция. Эвакуированным из гостиницы людям было предложено разместиться в специально подготовленном пункте, также монастырем было организовано водное транспортное сообщение до материка.

Проект реставрации здания «Зимней гостиницы» на острове Валаам изменят из-за пожара, сообщил в воскресенье корреспонденту ТАСС министр культуры Карелии Алексей Лесонен: «Проект реставрации проходит экспертизу. Естественно, придется вносить в проект изменения в связи с теми разрушениями, которые нанес огонь. После внесения изменений и повторной экспертизы реставрация будет продолжена. Сгорела мансардная часть здания и выгорели два этажа, частично обрушилась крыша».

Гостиничная служба Валаамского монастыря лишилась сразу нескольких помещений, а также огнем уничтожены келии для расселения трудников монастыря.

«Сгорела полностью школа и некоторые квартиры местных жителей, – сообщил игумен монастыря, епископ Троицкий Панкратий, – У некоторых паломников в огне пожара сгорели и документы, люди лишились денег на проезд. Монастырем уже начата помощь людям в оплате проездных документов, просим срочно помочь небольшой лептой, чтобы люди смогли попасть домой.

От потери двух гостиниц монастырь понес огромные убытки. Под вопросом функционирование рабочей трапезной. По предварительным данным, которые подтверждаются фотографиями и показаниями свидетелей, пожар начался громким хлопком около восьми утра, от которого проснулась женщина, живущая с загоревшейся квартирой. По её словам, дверь соседней квартиры была выбита и из неё текли струи горящей жидкости. Хозяина дома не было. Впрочем, он подрабатывал сдачей квартиры внаём» – добавил владыка Панкратий.

Просим срочно помочь небольшой лептой, чтобы люди смогли попасть домой.

* Банковские реквизиты Валаамского монастыря:

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь
190020, г. Санкт-Петербург, Нарвский проспект, д. 1/29
т/ф: 8(812) 252-77-00
ИНН 7809012700
КПП 783901001
ОКПО 24802201
ОКОНХ 98700
ОКВЭД 91.31.
ОАО «Банк «Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург
Расчетный счет 40703810446000000906
Корреспондентский счет 30101810900000000790
БИК 044030790

Просьба указать в графе назначение платежа.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406622

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+1°
сегодня в 12:10
Ветер
0.0 м/с, ВЮВ
Осадки
0.4 мм
Давление
769.3 мм рт. ст.
Влажность
80%