«Жизнь – бесценный дар Творца» - на всех подворьях монастыря вознесены молитвы о жертвах дорожных аварий

Не агрессия и не стремление доказать свою правоту, а доброжелательность и снисходительность к ошибкам ближних – вот что должно стать нормой во взаимоотношениях всех участников дорожного движения…
27.11.2016 Трудами братии монастыря  10 098
27 ноября в храме во имя преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, и на всех монастырских подворьях были совершены поминальные службы по всем погибшим в результате дорожно-транспортных происшествий и молебны о здравии всех участников дорожного движения - насельники обители зажгли свечи в память о тех, кто стал жертвой дорожных катастроф, призывая Божие благословение.

Памятные молитвы звучали и по всей России. Решение о проведении в этот день в храмах и монастырях страны поминальных служб и молебнов принято Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В обращении Предстоятеля Русской Православной Церкви в связи с днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в частности, говорится:

«Не агрессия и не стремление доказать свою правоту, а доброжелательность и снисходительность к ошибкам ближних – вот что должно стать нормой во взаимоотношениях всех участников дорожного движения… В этот воскресный день с особым усердием помолимся о тех, кто погиб и кто не дошёл или не доехал до своего дома, кто пострадал в дорожно-транспортных происшествиях, кто нуждается в нашей поддержке и участии. Будем помнить всегда, что жизнь – бесценный дар Творца, и грех относиться к нему пренебрежительно...»

IMG_6674.jpg В своей проповеди иеромонах Сергий (Хмелевский) отметил, что автомобильные катастрофы уносят тысячи жизней ежегодно и призвал всех нас к неукоснительному соблюдению водителями и пешеходами правил дорожного движения ради сохранения жизни на дороге: «Все должны осознавать свою ответственность. Создание опасных ситуаций на дороге преследуется законом, а для православного человека это ещё и тяжкий грех. Ответственность перед Богом должна нас подвигать к тому, чтобы мы соблюдали правила дорожного движения. Слишком уж высокую цену мы платим за это современное средство передвижение»

По статистике, в большинстве дорожно-транспортных происшествий виновными оказываются именно водители, которые не увидели пешехода, не справились с управлением, не успели затормозить, превысили скорость, не убедились в исправности своего автомобиля, не убедились в безопасности своих пассажиров. Особенно горько, что зачастую водители совершают нарушения преднамеренно, надеясь на извечное русское «авось». А результат один – страшные трагедии и загубленные жизни. Садясь за руль автомобиля, водитель изначально должен понимать, что он будет управлять источником повышенной опасности, и бдительность, внимательность и контроль ситуации со всех сторон должны быть для него на первом месте.

Историческая справка

IMG_6672.jpg Молебны приурочены к всемирному дню памяти жертв ДТП, который был учрежден Генеральной ассамблеей Организации объединенных наций в 1993 году. Мероприятия не носят характер праздника, потому что связаны с памятью о жертвах. День молитвенной памяти жертв ДТП, дает возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родным и близким.

Россия занимает первое место среди стран Европы и Северной Америки по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом на 100 000 жителей и 6-е место при пересчете на 100 000 автомобилей. В марте 2016 была озвучена цифра, что за прошедшее десятилетие на дорогах страны погибли 350 тысяч человек.

IMG_6689.jpg

Для сравнения нужно сравнить потери Советских войск в Афганистане, где за все десять лет нахождения ограниченного континента в 1979-1989 гг. погибших составило 15 тысяч человек.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408825

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 14:27
Ветер
6.3 м/с, ВЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
754.4 мм рт. ст.
Влажность
82%