Валаамский монастырь начал принимать паломников

На Валааме начался паломнический сезон. Ежегодно обитель посещают более 100 тысяч паломников и туристов, и мы надеемся, что и в этом году будет много желающих посетить святую Валаамскую обитель.
14.05.2021 Артём Буденный  5 141

Фото: предоставлено Оргкомитетом фестиваля
Фото: предоставлено Оргкомитетом фестиваля "Просветитель"
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный (то есть находящийся в непосредственном ведении Патриарха Московского и вся Руси) мужской монастырь находится на территории Валаамского архипелага Ладожского озера. Сейчас в обители проживает около 200 насельников. В монастырский комплекс входят Центральная усадьба и 17 скитов. Ежегодно обитель посещают более 100 тысяч паломников и туристов.

"В общей сложности в навигацию 2019 года на Валааме принято 111 тысяч гостей, в 2020 году – только 56 тысяч. То есть спад, вызванный пандемией, составил почти 50%. Мы надеемся на возобновление турпотока на уровне до пандемии. Паломнический сезон начался в этом году в начале мая", - сообщила РИА Новости старший методист Паломнической службы монастыря Ирина Анатольевна Матвеева. По ее словам, сейчас прорабатывается вопрос, чтобы паломники могли посещать остров круглый год, за исключением короткого периода в межсезонье, когда нет сообщения по Ладоге.

Она напомнила, что в марте 2020 года из-за пандемии монастырь прекратил прием паломников, а приезжавшие по служебной необходимости проходили двухнедельный карантин и сдавали на месте ПЦР-тест. Власти Карелии разрешили туристам посещать Валаам 15 июня. Таким образом, турсезон, который обычно длится с мая по октябрь, начался в прошлом году только 17 июня. "Но и тогда остров открыли только для тех, кто приезжает на остров без ночевки. Паломнические поездки на несколько дней стали доступны только в августе 2020 года. Благодаря этим мерам в монастыре удалось избежать массовых заражений коронавирусом", - рассказала собеседница агентства.

Говоря о санитарных ограничениях для паломников, она подчеркнула, что необходимо носить маску и стараться соблюдать дистанцию. "В 2020 году на острове приняли строгие санитарные меры: было ограничение по количеству туристов, которые могут заходить в храм, исходя из площади строения. Прикладываться к святыням, целовать руки священникам и обниматься было запрещено, благословение получали на расстоянии, а свечные лавки были вынесены на улицу, чтобы люди не толпились", - рассказала Ирина Анатольевна.

В этом году, по ее словам, все эти ограничения сняты. "Нужно только носить маски в помещениях - храмах, свечных лавках, на корабле, и стараться соблюдать дистанцию. Монастырь не вводил дополнительные санитарные нормы. Мы действуем в рамках предписаний властей Карелии", - заключила собеседница агентства.

Она добавила, что на Валаам можно приехать в составе туристической или паломнической группы из Санкт-Петербурга, а также самостоятельно из Приозерска или Сортавалы (куда из Петербурга ходят поезда, автобусы и электрички), предварительно забронировав место на корабле и номер в гостинице.

По церковному преданию, основатели Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря – миссионеры преподобные Сергий и Герман Валаамские появились тут в конце X века. По другой версии монастырь основали в XIV веке. В разное время Валаамский архипелаг находился на территории России, Швеции и Финляндии. В 1940 году после советско-финской войны он стал территорией СССР - обитель сначала превратили в школу боцманов, а потом в дом-интернат для инвалидов. Возрождение монастыря началось в 1989 году, когда на острове поселились шесть монахов. С 1993 года игуменом монастыря является председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий (Жердев).


Источник: https://ria.ru/

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408877

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 19:27
Ветер
1.3 м/с, ВЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
752.3 мм рт. ст.
Влажность
78%