Митрополит Арсений совершил литургию на Московском подворье Валаамского монастыря в день его престольного праздника

В сегодняшний день, когда Святейший Патриарх со множеством иерархов, паломников и священнослужителей находится на Валааме и празднует престольный день Валаамской обители, я как его помощник здесь, на малом Валааме, сердечно вас всех приветствую от имени Святейшего Патриарха.
12.07.2018 пресс-служба московского подворья  2 485

Сердечно вас всех приветствую от имени Святейшего Патриарха и каждому из вас передаю его Первосвятительское благословение с пожеланием мира душевного и помощи Божией на вашем жизненном пути.
Сердечно вас всех приветствую от имени Святейшего Патриарха и каждому из вас передаю его Первосвятительское благословение с пожеланием мира душевного и помощи Божией на вашем жизненном пути.
11 июля 2018 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, небесных покровителей Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, Божественную литургию в обители возглавил митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным викариатством г. Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Андрей Речицкий, настоятель храма пророка Божия Илии, и.о. благочинного Иверского церковного округа г. Москвы; игумен Иосиф (Крюков), начальник Московского подворья Валаамского монастыря; протоиерей Николай Улович, настоятель храма Рождества Христова в Черневе; протоиерей Даниил Андреюк, клирик храма святой великомученицы Екатерины на Всполье, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; клирики приписных к подворью храмов и скита Валаамской иконы Божией Матери и духовенство Московского Валаамского подворья.

Диаконское служение возглавил протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, в сослужении диаконов Виталия Гасанова, клирика храма девяти мучеников Кизических, и Андрея Ильинского, клирика Валаамского подворья.

За богослужением молились: заместитель министра финансов РФ А.Ю. Иванов; благотворители подворья, монашествующая братия, послушники, трудники и многочисленные прихожане обители.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Николай Улович.

По окончании литургии был отслужен молебен преподобным Сергию и Герману Валаамским, чудотворцам. Диакон возгласил «Многая лета» Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Арсению, митрополиту Истринскому, и всей братии и прихожанам Валаамского подворья.

Затем владыка Арсений передал участникам богослужения благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнес проповедь перед молящимися.

В сегодняшний день, когда Святейший Патриарх со множеством иерархов, паломников и священнослужителей находится на Валааме и празднует престольный день Валаамской обители, я как его помощник здесь, на малом Валааме, сердечно вас всех приветствую от имени Святейшего Патриарха и каждому из вас передаю его Первосвятительское благословение с пожеланием мира душевного и помощи Божией на вашем жизненном пути.

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным викариатством г. Москвы.

Игумен Иосиф от лица братии и прихожан подворья выразил благодарность владыке за посещение Валаамского подворья в его престольный праздник и совершенное богослужение. На память о посещении обители отец игумен преподнес митрополиту Арсению Агничную просфору.

В завершение Высокопреосвященнейший владыка ознакомился с жизнью подворья и в холле первого этажа осмотрел музей, задав вопросы настоятелю обители о некоторых его экспонатах. После братской трапезы владыка преподал архипастырское благословение насельникам монастыря.

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406600

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-4°
сегодня в 09:23
Ветер
0.0 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
769.2 мм рт. ст.
Влажность
88%